Яндекс Дзен
ЖКХ

В СГК пояснили причину повышения тарифов в Новосибирске

В «Сибирской генерирующей компании» Новосибирска прокомментировали рост тарифа на тепло. В конторе пояснили, изменение цен на услуги зависит не от их воли. Корректировка прошла по решению правительства РФ.

В СГК пояснили причину повышения тарифов в Новосибирске

Фото: СГК

Тариф изменился ещё 1 декабря 2022 года. Его подняли на 11,9%. Цена изменилась с 1 673 рублей до 1 873 рублей за гигакалорию. Отметим, что в Сибири это не самая высокая цена. Наши ближайшие соседи платят больше. Так, в Красноярске за гигакалорию отдают 2 028 рублей; в Омске почти 2 056 рублей; в Томске – 2 449 рублей.

В Минэкономразвития Российской Федерации ранее сообщали, что корректировка тарифов произойдёт раньше – не в июле 2023 года, а в декабре 2022 года. Сюрприз неприятный, но вынужденный: нужно было гасить разрыв инфляции, иначе работа отопительных компаний могла застопориться.  

– Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов, – пояснили в ведомстве.

Однако в пресс-релизе Минэкономразвития РФ указано, что предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%. В тоже время индексация за услуги отопления поднялась на 11,9%.

Ранее Горсайт сообщал, что правоохранительные органы запустили «горячую линию» телефонных заявок на период отопительного сезона 2022/2023 годов. Оставить жалобу из-за пропавшего тепла можно в любой день.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей