Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 20 июля 2026

Новосибирский кузнец рассказал, как создать дамасскую сталь и меч короля Артура

Владислав Лужецкий — мастер, который создаёт клинки и ножи кузнечным способом. Однажды он даже изготовил точную реплику меча из фильма Гая Ричи «Меч короля Артура». О том, чем отличалось качество старинного оружия от современного, почему сегодня кузнецам не нужно добывать болотное железо, Владислав рассказал Горсайту.

Путь мастера

Владислав работает кузнецом с 2008 года, начав свой путь в 20 лет. ...

Читать далее...
Армия
25 октября 2022 - 09:56
Поделиться

Депутаты Госдумы посетили пункт сбора мобилизованных в Новосибирске

Заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин прилетел в Новосибирск. Политика интересовал пункт сбора мобилизованных. В инспекции также участвовал депутат Госдумы от Новосибирской области Олег Иванинский.

Информацию о проверке мобилизационного пункта сообщил на своей странице соцсети «ВКонтакте» Олег Иванинский. Он отметил, что визит состоялся по поручению председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

– Юрий Николаевич – боевой офицер, три Ордена Мужества, орден Невского, командир СОБРа, – описал Юрия Швыткина Олег Иванинский.

Депутаты побывали на полигоне, в жилых зонах, поговорили с мобилизованными, с военным руководством. Также проверили условия пребывания и то, какое снаряжение выделяется военным. Как рассказал Олег Иванинский VN.ru, в ходе проверки особых нареканий не возникло, вопросы решаются оперативно. Сами мобилизованные практически не жалуются на бытовые условия. На территории сборного пункта обустроен госпиталь, проблем с едой и гигиеной нет, палатки тёплые.

Ранее глава Мошковского района Новосибирской области Сергей Субботин побывал в одном из центров боевого слаживания. Он отметил, что в палатках тепло, обстановка нормальная, у мобилизованных хорошее настроение.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: