Яндекс Дзен
Армия

Иеромонах Дамаскин из Новосибирска геройски погиб под Артемовском

Шуйская епархия Русской православной церкви сообщила о гибели в зоне военной спецоперации руководитель отдела епархии по взаимодействию с казачеством, насельника Николо-Шартомского монастыря иеромонаха Дамаскина. Судьба погибшего была тесно связана с Новосибирском.

Иеромонах Дамаскин из Новосибирска геройски погиб под Артемовском

Фото с сайта Шуйской епархии

Иеромонах Дамаскин (Денис Волин) родился в 1974 году в Риге. но когда ему было четыре года, семья переехала в Новосибирск. Воцерковление и первые монашеские послушания иеромонах Дамаскин проходил в мужском монастыре села Козиха в Новосибирской области. В 2002 году его рукоположили в сан диакона, а местом служения стал Николо-Шартомский монастырь в Ивановской области. В том же году он постригся в монахи ‒ именно тогда он и принял имя Дамаскин, в честь преподобного Дамаскина Афонского.

Помимо служения в монастыре иеромонах Дамаскин нес послушание воспитателя в нескольких православных приютах. В 2013 году указом епископа Шуйского и Тейковского Никона отец Дамаскин был назначен руководителем епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

В ноябре 2022 года иеромонах Дамаскин отправился с гуманитарным грузом в зону проведения СВО и там остался для духовной помощи казакам, принимающих участие в боевых действиях. 23 января поступила информация й о гибели иеромонаха Дамаскина. Он погиб под Артемовском в Донецкой Народной Республике, помогая вытаскивать раненых с поля боя. Процедура опознания тела была завершена только 1 февраля.

4 февраля в Воскресенском Кафедральном Соборе города Шуи состоялось отпевание и прощание с отцом Дамаскиным. Соболезнования в связи с гибелью в зоне СВО иеромонаха Дамаскина (Волина) выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

К сожалению, мы почти ежедневно сообщаем о гибели наших земляков в зоне боевых действий специальной военной операции. Сегодня мы рассказали, что в ходе спецоперации погиб мобилизованный 42-летний житель города Обь Новосибирской области Александр Портнов. Герой Донбасса посмертно награждён орденом Мужества.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей