Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 19 августа 2026

«Думали, это мозоль»: жительница Новосибирска борется с саркомой мягких тканей

Ирина Лавренюк, 52-летняя заведующая отделом научной библиотеки НГУ, с конца 2025 года ведет борьбу с серьёзным диагнозом — саркомой мягких тканей. Всё началось с странного уплотнения на стопе, но перешло в рак. История женщины — в материале Горсайта.

Рецидив спустя 30 лет

Впервые опухоль у Ирины обнаружили ещё в 1992 году, когда ...

Читать далее...
Армия
19 августа 2026 - 15:19
Поделиться

Немецкий танк «Пантера» нашли под корпусом КНИТУ в Казани

Танк Panzerkampfwagen V «Пантера» времён Великой Отечественной обнаружили рабочие во время разборки складского помещения. Боевая машина находилась в специально подготовленной яме с кирпичными стенами и ступеньками

Фото: пресс-служба КНИТУ-КХТИ

 «Пантеру» выпускали с 1943 по 1945 год как ответ на советский Т-34. Всего было произведено около 6 тысяч таких машин. Об этом сообщил портал Kazanfirst. 

По словам начальника музея истории КНИТУ Дениса Сахарных, после войны танк использовали для испытаний взрывчатых веществ и пиротехнических материалов. Он служил бронеямой — безопасным местом для проведения экспериментов. Более 60 лет объект был заброшен, а его точное местоположение оставалось неизвестным. 

Краевед Евгений Григорьев предполагает, что танк могли захватить во время Курской битвы, а затем отправить в Казанское танковое училище для изучения. В начале 1950-х в университете построили новую испытательную станцию, а «Пантеру» забросили, засыпав спуск к ней.

Ранее в Крыму нашли древний талисман с изображением Медузы Горгоны.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: