Яндекс Дзен
Армия

В честь столетия ветерана ВОВ в Мошково прошел парад

Духовой оркестр исполнил любимые композиции гвардии майора Эльмара Пелло – Почетного гражданина Мошковского района.

Военнослужащие Центрального военного округа, Новосибирского высшего военного командного училища совместно с юнармейцами провели мини-парад в честь 100-летнего юбилея ветерана Великой Отечественной войны гвардии майора в отставке Эльмара Югановича Пелло.

- Чествование фронтовика прошло в городском Доме культуры в селе Сокур Мошковского района Новосибирской области, - сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Военнослужащие соединения специального назначения ЦВО и юнармейцы прошли торжественным маршем под аккомпанемент духового оркестра у дома ветерана. Завершили торжественное прохождение салютные залпы. После торжественного поздравления военный оркестр исполнил праздничные марши и знаменитые композиции времен Великой Отечественной войны.

А представитель отдела военно-политической работы объединения вручил ветерану памятные подарки и цветы. Поздравление до глубины души растрогало ветерана, который отметил, что такого торжества он не ожидал и был ему очень рад.


24 апреля почетному жителю Мошковского района исполнилось 100 лет. Родился он в 1921 году в Сибири – в деревне Боровушка Новосибирской области. В марте 1941 был призван на срочную службу, а уже в 1942 году попал на фронт, сразу на передовую – артиллеристом в Эстонскую дивизию. Эльмар Пелло участвовал в боях за освобождение Ленинграда, Великих Лук, Псковской области, Прибалтики. Победу встретил на Курляндском плацдарме. Награжден двумя медалями «За отвагу», двумя орденами Красной звезды, медалью «За победу над Германией». В 1947 году был демобилизован. Вернулся в Сибирь.

Вероника Воронина, видео Минобороны России

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей