Яндекс Дзен
Армия

В День пограничника в центре Багана «задержали» нарушителя границы

В Баганском районе Новосибирской области в День пограничника под автоматные очереди «задержали» нарушителя границы, а за порядком в центре села следила служебная собака Реката.

В День пограничника в центре Багана «задержали» нарушителя границы

Ольга Левина / Горсайт

По многолетней традиции возле пограничного столба в центре Багана Новосибирской области 28 мая собрались те, кто в разные годы проходил службу под флагом погранвойск. В строю – действующие сотрудники ПУ ФСБ России по Новосибирской области, военнослужащие запаса, выбравшие своей профессий Родину защищать, и те, кто проходил на границе срочную службу.

– Внимание, пограничники, в три шеренги становись. Равняйсь! Смирно! Равнение на середину… Товарищ старший лейтенант, пограничники запаса Баганского района в честь 105-летия образования пограничных войск построены! – доложил один из организаторов торжественного митинга сержант Виталий Гришко из Багана.

DSC_0532.JPG

Местных жителей и гостей поздравили с Днём пограничника представитель сотрудник отдела в Карасуке ПУ ФСБ России по Новосибирской области и начальник заставы Теренгуль Баганского района, исполняющая обязанности главы Баганского района Лариса Пермякова.

DSC_0568.JPG

Виновников торжества из Баганского района поощрили благодарственными письмами за верность погранвойскам и индивидуальным рационом питания. Армейский сухпайки получили вставшие в строй сыновья тех, кто носил зелёные фуражки.

DSC_0579.JPG

Для присутствующих Егор Санкаев прочитал стихотворение. В свою очередь баганцы поздравили подростка с днём рождения и вручили зелёный берет.

Начальнику заставы, расположенной в  посёлке Теренгуль Баганского района пограничники запаса сделали особый подарок.

– Пограничные войска обеспечены всеми современными видами оружия, военной техникой, что позволяет полностью контролировать охрану рубежей нашей Родины. Но несмотря на это на заставе Теренгуль не хватает одной изюминки – вот такой необычной карты России с новыми регионами, – сказал Виталий Гришко.

Начальнику заставы подарок вручили капитан запаса погранвойск Валерий Вирхмеер, Сергей Чудный и Леонид Ковалёв.

DSC_0583.JPG

По традиции прозвучали залпы орудий, минутой молчания вспомнили погибших пограничников и возложили цветы к памятнику погранвойск с главным символом – пограничным столбом.

DSC_0467.JPG

В строю военнослужащий в 20-летним стажем. Заставы уроженца села Бочаниха Виктора Чуприна были на острове Сахалин, где сибиряк служил с 1974 по 1996 годы. Помнит до сих пор, как представитель из Владивостока приехал в Баган, отобрал призывников и увёз с собой команду из восьми юношей, в их числе был Виктор Чуприн.

– Хотелось служить пограничником. После срочной службы полгода учился на прапорщика. Потом был старшиной заставы, командиром взвода, перед выходом в запас – заместителем начальника заставы по разведке. Задержал своего нарушителя, который пробовал перейти морскую границу. Его лодка попала в поле зрение, мы его задержали. За это получил медаль «За отличие в охране государственной границы»,  – рассказал Виктор Чуприн из Багана.

После выхода в запас сразу же с семьёй вернулся на малую родину, в Баганский район.

DSC_0453.JPG

Виктор Зубов отмечает два армейских праздника – День пограничника и День военно-морского флота, потому что служит морским пограничником с 1991 по 1993 годы. Его воинская часть была расположена в Крыму, здесь баганец впервые увидел море.

– Учебка в Анапе, потом направили в Севастополь. Возил начальника особого отдела. В море выходил на катере. До сих пор общаемся с сослуживцами. Хочется в Севастополе побывать, на моём рубеже границы, – говорит Виктор Зубов.   

DSC_0499.JPG

Митинг завершился концертом, на котором выступили пограничники запаса Александр Алёшечкин и Александр Осауленко, а также представитель карасукского казачества, старший вахмистр Александр Должиков.

DSC_0720.JPG

Курсанты военно-спортивного клуба «Баракуда» Детско-юношеской спортивной школы Карасукского района показали приёмы рукопашного боя. После показательного выступления «сцену» стадиона в центре Багана занял пограничник и его четвероногий напарник по кличке Реката, показав все свои служебные возможности. Затем вместе участвовали в задержании нарушителя. По легенде два мужчины пересекли границу. За ними гнались на служебном автомобиле пограничники. Погоня завершилась перестрелкой, точку в задержании поставила Реката, своими клыками обезвредив нарушителя.


DSC_0485.JPG

В этот день гости праздника могли посмотреть выставку современного вооружения погранвойск, попробовать разобрать и собрать настоящий боевой автомат. Желающие не упустили возможность прокатиться на служебном квадроцикле и пожать лапу Рекате. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru