Яндекс Дзен
Армия

В Новосибирской области позаботятся о бойцах спецоперации в отпуске

Новосибирская область стала одним из первых участников пилотного проекта, направленного на помощь бойцам военной спецоперации, приезжающим в краткосрочный отпуск.

В Новосибирской области позаботятся о бойцах спецоперации в отпуске

Фото пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области

Об установлении регулярного отпуска для участников СВО объявил Владимир Путин в Послании Федеральному собранию. Президент заявил, что все бойцы будут получать 14-дневный отпуск (без учёта времени на дорогу) не реже одного раза в полгода.

В пилотном проекте, направленном на организацию отдыха бойцов СВО, помимо Новосибирской области участвуют Сахалинская и Костромская области, а также Красноярский край. В Новосибирской области программа помощи отпускникам из зоны спецоперации будет включать не только медицинское, но также социальное обслуживание, культурный и спортивный досуг и даже встречи со школьниками и общественниками региона.

‒ Просьба – подключиться к этой работе и постараться найти те формы заботы и виды услуг, которые необходимы этим бойцам. Времени на отпуск им выделяется не так много, надо и с родными пообщаться, и здоровье поправить, решить какие-то бытовые задачи, ‒ заявил губернатор Андрей Травников на совещании в правительстве региона.

Напомним, что эта программа дополняет уже работающий с 1 марта масштабные областной проект «Реабилитационный сертификат для участников СВО». Он предусматривает, что каждый боец, вернувшийся из зоны специоперации, сможет пройти необходимую именно ему программу комплексной социальной и психологической реабилитации. По информации областного министерства труда и соцразвития, уже заключены контракты с санаториями «Парус-резорт», «Ортос», «Рассвет», «Краснозерский», где будут проходить реабилитацию бойцы, и список учреждений будет расти.

Не забыли и о семьях участников СВО: в области проведена их социальная паспортизация, определены потребностей конкретных семей, за каждой из них закреплён куратор.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей