Яндекс Дзен
Армия

В Новосибирской области создали комиссию по проблемам вернувшихся военнослужащих

Спецгруппа решает проблемы выплат раненым, оказания медицинской помощи, реабилитации после службы. Помогает с назначением социальных выплат. В состав комиссии вошли депутаты Заксобрания региона.

В Новосибирской области создали комиссию по проблемам вернувшихся военнослужащих

Фото: Заксобрания НСО

Вопросы касаются также восстановления документов или решение проблем при их отсутствии. Депутат Заксобрания Елена Спасских привела несколько примеров – военнослужащие возвращаются после полевых госпиталей без каких-либо подтверждающих документов. В списке также и решения по назначению статуса инвалида или ветерана боевых действий. Медицинские вопросы военнослужащих рассматриваются вне очереди.

– Роль депутатов в том, чтобы люди могли к нам обратиться и получить поддержку. Есть индивидуально-частные случаи, требующие оперативного решения, и ситуации, которые придется, видимо, в последующем исправлять на законодательном уровне, – рассказала Елена Спасских.

В состав спецгруппы вошли представители регионального парламента – зампредседателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Елена Спасских, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев.

Игорь Умербаев отметил, что люди ранее обращались в местные администрации, но по итогу были вынуждены разговаривать с депутатами по решению вопроса.

Рабочая группа по вопросам военнослужащих разработает единый план действий поддержки для определённых случаев. Минцифры должно всё обобщить и разработать алгоритм единого окна.

Ранее Горсайт сообщал, что в Общественной палате Новосибирской области разработают дорожную карту пилотного проекта ресоциализации и реабилитации участников СВО и членов их семей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru