Яндекс Дзен
Авто

Спикер Госдумы РФ прокомментировал причины мобилизации

С момента выступления Президента России Владимира Путина, в котором он объявил частичную мобилизацию прошли ровно сутки. Председатель Государственной Думы РФ также высказал свое мнение на эту тему.

В среду, 21 сентября Президент России Владимир Путин объявил о частичной военной мобилизации граждан. Позже министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал число резервистов. В первую волну призовут всего 300 000 человек.

У многих россиян возникли вопросы, на некоторые из них в своём телеграм-канале ответил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. В частности, он пояснил причины принятого решения.

– Сегодня против наших солдат и офицеров воюют не только вооружённые нацистские формирования, но и силы НАТО: на Украине натовские инструкторы, натовские наёмники, натовские техника, вооружение, боеприпасы. Линия боевого соприкосновения составляет более 1000 километров. Для понимания: во время Великой Отечественной войны для освобождения украинских территорий от фашистов действовало четыре фронта. Очевидно, необходимо увеличивать численность наших Вооруженных Сил, – написал спикер нижней палаты российского парламента.

Вячеслав Володин, также рассказал, что подлежит мобилизации. По его словам, частичная мобилизация затронет тех граждан, которые уже отслужили и имеют опыт, в том числе боевой, а также востребованную военно-учётную специальность.

Он также подтвердил слова министра обороны РФ о количестве резервистов, подлежащих призыву – 300 000 военнослужащих запаса.

– Мобилизация не коснётся 99% мобилизационного ресурса: тех, кто не служил, кто не имеет военного опыта, кто учится в вузах и так далее, – подчеркнул председатель Госдумы.

Он также рассказал о гарантиях военнослужащим.

– Правовой статус добровольцев и бойцов ЛНР и ДНР будет таким же, как у военнослужащих РФ. Также примем решения в приоритетном порядке о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан. Эти вопросы на контроле. Никто никого не бросит, – заявил Вячеслав Володин.

По словам спикера нижней палаты российского парламента, у депутатов никакой брони нет. Поэтому, те, кто соответствует требованием Указа Президента «О частичной мобилизации в РФ» должны принять участие в специальной военной операции.

– В Донбассе с момента начала СВО находятся Адам Делимханов, возглавляя добровольцев Чеченской Республики, Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Ахмед Догаев и другие. Сейчас – время вызовов. Но вместе мы из преодолеем, – написал Вячеслав Володин.

Он добавил, что безопасность российских граждан и суверенитет страны будут обеспечены.

Как рассказал депутат парламента Владимир Кошелев, законопроект о выплате государством ежемесячных платежей по ипотеке и автокредитам мобилизованных граждан внесут в Госдуму до конца текущей недели.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей