Яндекс Дзен
Армия

Сергей Шойгу: будет мобилизовано 300 000 человек

В среду 21 сентября Владимир Путин подписал указ «О частичной мобилизации в России». Министр обороны РФ Сергей Шойгу сразу после этого дал интервью.

О том, как будет проходить частичная мобилизация в России, рассказал министр обороны России Сергей Шойгу в интервью сайту iz.ru..

По его словам мобилизации подлежат граждане России, прошедшие службу в армии и находящиеся в запасе.

– Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали ничего про армию. Это действительно те, кто, во-первых, отслужил; во-вторых, имеет военно-учётную специальность, которая сегодня нужна в Вооружённых силах; в-третьих, имеют боевой опыт, – уточнил министр обороны РФ.

Он также рассказал, что ни о каком призыве студентов, обучающихся в вузах, речь не идёт и идти ни при каких условиях не будет. То же самое и про призывников-срочников: они не подлежат передислокации в зону специальной военной операции. То есть, они будут служить только на территории Российской Федерации.

– У нас огромный мобилизационный ресурс. То есть, ресурс тех, кто отслужил, тех, кто имеет боевой опыт и военную специальность. У нас таких граждан почти 25 миллионов, – заявил Сергей Шойгу.

По его словам, в частичной мобилизации примет участие всего один процент или чуть больше от общего мобилизационного ресурса.

– Сама линия соприкосновения растянулась более чем на 1 000 километров. Естественно, то, что сзади, и то, что находится вдоль этой линии, нужно закреплять. Эти территории надо контролировать. Для этого и проводится частичная мобилизация, – пояснил министр.

Он также добавил, что после того, как граждане будут набраны, они пройдут соответствующую подготовку или переподготовку. Они пройдут слаживание в экипажи и команды, отделения и взводы. И только после этого будут направлены для выполнения предписанных задач.

– Всего будут призваны 300 000 резервистов. Это будет не единоразово. Эта работа будет проводиться планово, – подчеркнул Сергей Шойгу. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей