Яндекс Дзен
Благоустройство

Крупнейший долгострой Новосибирской области сдадут для 300 дольщиков

Масштабный инвестиционный проект поможет в достройке дома в Ленинском районе. Жильцы не могут дождаться ключей с 2014 года.

Крупнейший долгострой Новосибирской области сдадут для 300 дольщиков

Фото: карта 2GIS

Первый МИП 2023 года позволит достроить один из крупнейших долгостроев Новосибирской области. Речь идёт о доме по улице Волховская, 37 корпус 1.

История началась в 2014 году, когда было выдано разрешение на строительство. Заветных метров от застройщика ООО Виакон «Проект Радуга» дожидаются 293 дольщика.

Стартовал первый в 2023 году масштабный инвестиционный проект. Именно он поможет достроить здание. Распоряжение о реализации нового МИПа подписано 29 марта губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.


Как подчеркнул министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, всего в регионе реализуется 42 МИПа, в рамках которых восстановят нарушенные права 4 489 семей в отношении 26 проблемных жилых домов.

– Сегодня МИПы остаются одним из наиболее действенных механизмов решения проблемы обманутых дольщиков в нашем регионе. Застройщики охотно выступают инициаторам инвестпроектов, одновременно помогая региону в достройке проблемных объектов, а также решая свои вопросы с получением участков для строительства жилых домов. Благодаря уже запущенным МИПам ликвидируется дефицит на достройку проблемных объектов на сумму порядка 2,6 миллиарда рублей, – подчеркнул Алексей Колмаков.


Инициатором нового МИПа стало ООО «Специализированный застройщик ДСК КПД-Газстрой». Компания направит не менее 104 миллиона рублей на завершение строительства дома. В собственность обманутых дольщиков будет передано порядка 1,5 тысячи квадратных метров жилых помещений.

В свою очередь застройщику предоставят участок без проведения торгов для строительства многоквартирных домов по улице Спортивная. Проект планируют реализовать в течение пяти лет.

В начале 2023 года жилищному кооперативу была выделена субсидия в размере 31 миллиона рублей на установку лифтов. В планах – субсидия на благоустройство прилегающей территории и присоединение дома к инженерным сетям.

Дом обещают ввести в эксплуатацию до конца 2023 года.

Ранее Горсайт рассказывал про другой долгострой. Дольщица с трудом вернула деньги за квартиру в Новомарусино.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей