Новосибирские общественники выступили за отмену концерта Канье Уэста
Проводница из Новосибирска рассказала, зачем ведёт блог о работе в РЖД
Родом Юлия из Иркутской области, а два года назад...
В областном центре продолжается масштабирование интеллектуальной транспортной системы (ИТС). На сегодня скоординированное управление охватывает десять городских улиц.
фото: пресс-служба мэрии Новосибирска
По поручению мэра Максима Кудрявцева в 2026 году к единой координационной сети подключили ещё три магистрали — Красный проспект, улицы Титова и Немировича-Данченко.
Специалисты Городского центра организации дорожного движения совместно с коллегами из ГКУ НСО ЦОДД провели перенастройку светофорных циклов, синхронизировав их с данными транспортных детекторов. Это позволило адаптировать фазы регулирования под реальную загрузку дорог, сообщила пресс-служба мэрии Новосибирска.
Интеллектуальная система в автоматическом режиме анализирует трафик и перераспределяет время сигналов, снижая заторы на напряжённых участках, стабилизируя скорость потока и уменьшая задержки общественного транспорта. Вся информация стекается в единый Центр обработки данных.
Внедрение ИТС Новосибирской агломерации ведётся с 2023 года в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Работа по развитию системы будет продолжена.
О том, как за чистотой новосибирских улиц следят «умные» камеры, читайте тут.