Яндекс Дзен
Благоустройство

Пляж под Академгородком передадут в собственность Новосибирска

Пляж Академгородка сейчас закреплён за Сибирским отделением РАН. Земля в федеральном владении. Передача собственности в ведомство мэрии Новосибирска идёт с 2021 года.

Пляж под Академгородком передадут в собственность Новосибирска

Фото: unsplash.com

Вопрос передачи пляжа у Обского моря обсуждался в президиуме СО РАН. С 2021 года прорабатывается передача имущества «Дирекции городских парков». А позже из федеральной в муниципальную собственность. Этот процесс не может пройти одновременно, так как это возможно только через Росимущество и с предварительным согласованием СО РАН, уточнила замуправляющего делами СО РАН по имущественным вопросам Наталья Наумовна Ищенко.

Процесс будет проходить в два этапа. Сперва безвозмездная передача земли «Дирекции городских парков» на три года. За это время организация должна будет обеспечить уборку, начать благоустройство, разработать проект современного пляжа Академгородка. На втором этапе объекты полностью передадут из федеральной в муниципальную собственность.

– Передающей стороной выступает государство в лице Росимущества, а не Сибирское отделение. Тем более не имеют основания высказывания об аренде или ещё каких-либо возмездных отношениях, – уточнил управляющий делами СО РАН Владимир Щенятский.

Ранее Горсайт сообщал, что городская администрация должна вернуть участки пляжа, сданные в аренду. В дальнейшем они получат статус «зелёной зоны».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей