Яндекс Дзен
Дети

Активисты Куйбышева выходят на дорогу спасать детей

Активисты одного из ТОСов Куйбышева решили заняться не совсем типичным для себя делом. Они будут не только благоустраивать детские площадки, устанавливать освещение на улицах, высаживать цветы во дворах — выигранные в конкурсе деньги общественники решили потратить на то, чтобы спасти детей от гибели под колёсами машин.

— Я впервые увидела, как подросток на велосипеде попал под машину. Это было похоже на кадры из фильма, даже зажмурилась от неожиданности... Представляю, что чувствовала женщина-водитель... Мальчишка вскочил, схватил велосипед. От серьёзных последствий спасло то, что скорость авто была невысокой. Подвела велосипедиста банальная невнимательность, — рассказала в соцсетях жительница Куйбышева Людмила.

В той истории всё обошлось. Но статистика подобных происшествий с участием юных участников дорожного движения пугает.

— Говорить о правилах поведения на дороге с детьми надо как можно чаще, — уверена председатель ТОСа «Альянс» Надежда Жукова. — И не только родителям и госавтоинспекторам. Мы, общественники, тоже не должны находиться в стороне. Мы в нашем ТОСе часто рассказываем детям о пожарной безопасности, но в последнее время стало много аварий с участием детей. И мы поняли, что этой теме внимания почти не уделяем. Так и родился проект «Дети и дорога».

Проект стал победителем районного конкурса «Твоя инициатива»: «Первоначально были заявлены 20 проектов на общую сумму более 900 тысяч рублей. Все заявки были допущены к конкурсу. По результатам проведённой экспертной оценки 14 заявок на общую сумму 500 тысяч рублей набрали наибольшее количество баллов и рекомендаций «Поддержать», — отметила координатор конкурса Ирина Куташина.

На реализацию проекта Надежда Жукова получила 24 500 рублей. Средства потратили на покупку баннера по ПДД, костюмы героев для игровой программы и микрофон.

— Реализация проекта «Дети и дорога» проходит в три этапа. Сначала мы организовали конкурс рисунков «Грамотный пешеход», затем вместе с инспектором ГИБДД Дмитрием Ждельским, волонтёрами и детьми организовали поход к пешеходному переходу: водителям и пешеходам мы вручили буклеты, сувениры по ПДД и напомнили о правилах поведения на дороге, — рассказывает Надежда Жукова. — Теперь вот готовимся к третьему этапу: 7 августа планируем провести игровую программу «Правила дорожные знать каждому положено». Мы очень надеемся, что наш проект будет способствовать снижению детского дорожно-транспортного травматизма. Тем более совсем скоро стартует новый учебный год.

Напоминать о правилах поведения на дорогах ребятам будут брелоки и светоотражающие наклейки. Деньги на их покупку собрали уже родители. Так что дисциплинированных участников движения на куйбышевских дорогах должно стать больше.

Оксана Тимошенко



ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей