Октябрьский районный суд Новосибирска признал виновным 42-летнего жителя Новосибирска Ясина Гасанова. Его судили за то, что он вечером 5 июня 2021 года на автомобиле BMW X6 ехал по улице Никитина и сбил на пешеходном переходе 12-летнего мальчика на велосипеде, который проезжал на зелёный свет. Ясин же на скорости примерно в 78 км/ч пролетел на красный. Из-за этого мальчик скончался.
— Суд согласился с правовой позицией государственного обвинителя, признал Гасанова виновным и назначил наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, — сообщает прокуратура по Новосибирской области.
Также осужденный лишён водительских прав на два с половиной года и должен будет выплатить семье мальчика полтора миллиона рублей в качестве моральной компенсации.
Приговор суда пока не вступил в силу.