Яндекс Дзен
Дети

Пятиклассника, тушившего пожар, пока другие снимали видео, наградило МЧС

В МЧС России по Новосибирской области наградили десятилетнего Михаила Сагалова за тушение пожара, который произошёл 5 июля 2020 года в селе Новолуговое. В тот день на одном из садовых участков загорелась баня, а на стене соседнего дачного дома начал плавиться сайдинг. Школьник до приезда пожарных начал самостоятельно тушить пламя подручными средствами, а по приезду спасателей оказывал им помощь.

По словам МЧС, Михаил вместе со взрослыми носил ведра с водой, чем облегчил работу пожарной бригады. В тот миг огонь мог в любой момент перекинуться на соседние жилые дома, и оперативное вмешательство мальчика спасло ситуацию. Когда пожарные приехали на место, им удалось ликвидировать возгорание за несколько минут.

— Дети стояли в стороне, кто-то плакал, кто-то снимал видео на смартфон, а Миша безустанно таскал вёдра, смело заливая огонь. Моя дочь сказала, что он — герой, — поделилась своими эмоциями соседка Ольга Кропотова.

Михаил Сагалов учится в пятом классе лицея «Технополис» в посёлке Кольцово. Специалисты МЧС приехали к нему на урок, чтобы лично поблагодарить за смелость, пожали руку герою и вручили подарки.

— Такие примеры не должны оставаться незамеченными. Спокойные, грамотные и оперативные действия Михаила помогли сохранить жизни и имущество жильцов дачных домиков, — сказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Евгений Лебедев.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области выражают Михаилу Сагалову благодарность за смелость и самоотверженность, а его родителям — за достойное воспитание сына.

Ранее  на съезде проезда Автомобилистов, что на ОбьГЭСе, прогремел крупный пожар в одном из зданий, где расположен склад с пластиковыми материалами. На тушение отправили пожарные бригады со всех районов области.

Алина Шефер, фото ГУ МЧС России по НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей