Яндекс Дзен
Дети

Фейками обрастает история с инвалидом из Ояшинского интерната

Министерство труда и соцразвития региона призвали СМИ воздержаться от публикаций непроверенной информации о работе Ояшинского дома-интерната пока не завершится следствие. Напомним, в начала 2021 года Новосибирскую область всколыхнул скандал. История о насильственных действиях в отношении воспитанников учреждения распространилась в Сети и местных СМИ.

Минтруда и соцразвития региона призвали СМИ воздержаться от публикаций непроверенной информации о работе Ояшинского дома-интерната для умственно отсталых детей. В ведомстве отметили, что следствие по громкому делу продолжается и журналистам пока не следует писать догадки по ходу расследования.

Напомним, в январе 2021 года по пабликам в социальных сетях разошлась информация об издевательствах над ребёнком сотрудниками Ояшинского дома-интерната для умственно отсталых детей города Тогучина. 17-летний подросток продолжительное время проживал в учреждении, где проходил реабилитацию, а по возвращении домой его не узнали близкие.

Как сообщала его родственница в соцсетях, ребёнка выписали из приюта в синяках, ссадинах и с признаками истощения. Она заявила, что мальчика «привязывали к кровати и избивали». Эта история всколыхнула общественность и заинтересовала следственный комитет. В настоящий момент сотрудники ведомства продолжают проверку - они уже опросили воспитателей и руководство интерната об инциденте, запросили документы в ЦРБ по вызову скорой, а так же приняли заявление от матери подростка.

К разбирательству подключились и сотрудники Минтруда и соцразвития Новосибирской области. И, чтобы не путать следствие, они просят СМИ не публиковать непроверенную информацию, а дождаться завершения расследования.

Алина Шефер; фото pixabay.com

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей