Яндекс Дзен
Дети

«Пятьдесят оттенков серого» можно будет взять из-под полы в сельских библиотеках

По приказу Минкульта от 7 августа из общего доступа в библиотеках региона уберут книги с маркировкой 18+. Напомним, буквально на той неделе в Новосибирской области начали постепенно возобновлять работу юношеские, детские, взрослые, центральные библиотеки. Фонды открыли в «карантинном режиме». Сегодня корреспондент Горсайта узнал, куда библиотекари уберут «запретную» литературу, и где можно будет почитать «взрослые» произведения Бунина, Толстого, Пушкина и Набокова.

Сейчас в регионе во взрослых и юношеских отделах библиотек стоят стеллажи, книги там расставлены по категориям — жанр, возраст. Книги с пометкой 18+ стоят на отдельной книжной полке. Однако это — ненадолго. По приказу Минкульта, по новому закону «взрослая» литература должна быть убрана с глаз читателей из всех российских библиотек. Но время на выполнение распоряжения ещё есть.

Сейчас, например, в Колыванской центральной библиотеке «запрещёнку» решили убрать в запасники или поставить на полку за спины библиотекарей, как в магазине.

— Мы пока не планируем убирать книги с маркировкой 18+ от читателей. У нас весь фонд открыт. Но мы и работаем сейчас в режиме «карантина», то есть навынос. Читатели приходят за книгой, заказывая её заранее через электронный каталог, если за взрослой литературой придёт ребёнок, книгу мы ему не отдадим. Все посетители есть в реестре, поэтому мы знаем их возраст. До конца августа мы эту литературу уберём в запасники или за спины библиотекарей. Кроме того, книги 18+ — это литература, которая содержит темы насилия и интим. У нас таких нет. Всего из взрослой литературы у нас 146 книг. И вообще закон очень спорный. Есть несколько произведений авторов, например, Льва Толстого с маркировкой 18+, но это школьная литература, как подростку это не читать? — говорят администраторы в Колыванской центральной библиотеке.

В Коченёвской центральной библиотеке книги с возрастным ограничением 18+ уже торопятся убрать в закрытый доступ. Детям такую литературу будут отдавать, но по родительскому абонементу.

— Вообще у нас нет плохой литературы, которую можно было бы запретить и убрать с читательских глаз. Как я понимаю, маркировка 18+ должна быть на книгах, содержащих нецензурную лексику. Но у нас и нет таких. А так, получается, придётся убирать некоторые произведения Бунина и Льва Толстого. Но если, конечно, за ними придёт ребёнок, то книгу отдадим по родительскому абонементу. Но мы уже почти всю взрослую литературу убрали в закрытый доступ.

Кроме того, все книги во всех российских библиотеках будут маркировать по-новому, в соответствии с возрастным ограничением от издательства. Позже, с середины августа, все библиотеки на выполнение приказа Минкульта будет проверять специальная комиссия.

Алина Шефер, фото с сайта pixabay

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей