Яндекс Дзен
Дети

Собственная школа стала опасной для учеников Октябрьского

С 7 декабря ученики 1-5, 9 и 11 классов села Октябрьского Мошковского района ездят на учёбу в школу жилого района Светлый. Остальные классы учатся дистанционно. Экстренное решение о переводе учащихся в соседнюю школу в разгар учебного года было принято начальником управления образования администрации Мошковского района Новосибирской области Сергеем Сайчуком из-за того, что здание Октябрьской школы признано аварийным.

Сергей Сайчук рассказал, что изначально планировалось сделать пристрой нового здания начальной школы к существующему зданию. Это позволило бы вывести всех обучающихся школы в односменное обучение. Однако теперь вопрос стоит иначе — при обследовании организацией ООО «Сибирский центр экспертизы и оценки соответствия» здание Октябрьской средней общеобразовательной школы признано аварийным.

В рамках развития сельских территорий администрацией Мошковского района Новосибирской области и министерством образования Новосибирской области подписано соглашение о предоставлении субсидии на оснащение образовательных организаций необходимым оборудованием и инвентарём. 42 млн субсидии было направлено на ремонтные работы в здании МКОУ Октябрьская СОШ с целью повышения безопасности, а также оснащения необходимым оборудованием и инвентарём.

— Поскольку выяснилось, что теперь возник вопрос о дальнейшей судьбе здания школы, пришлось принимать такое решение. Ученики 6-8 и 10 классов учатся дистанционно, однако это не связано с аварийным состоянием здания школы – это решение Правительства региона. Остальные же ребята со вчерашнего дня ездят на учёбу в Октябрьскую школу № 2, расположенную в жилом районе Светлый, — говорит Сергей Викторович. Это решение позволит не только не прервать учебный процесс, но и сохранить рабочие места в Октябрьской школе.

Фактически это один и тот же населённый пункт, просто жилой район расположен на незначительном удалении от села – расстояние не более 4 километров.

— Несколько лет подряд всё было наоборот: учеников школы Светлого мы возили в Октябрьскую. Сейчас там более современная школа, рассчитанная на 500 учащихся, её мощности позволяют принять ребят из соседней школы, — уточнил Сергей Сайчук.

На дистанционном обучении в настоящее время находятся 349 учеников среднего звена. Начальник управления образования добавил, что с организацией дистанционного обучения в посёлке проблем нет.

Добавим, что информации о том, когда начнутся ремонтные работы в аварийной школе, пока нет. Известно, что сегодня на место выезжали представители профильных министерств.

Наталья Маланова, фото school-okt.edusite.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru