Яндекс Дзен
Дети

В Новосибирске будущие железнодорожники рассказали гражданам правила безопасности вблизи железных дорог

Сотрудники Новосибирского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги организовали экскурсию на мотрисе для воспитанников детской железной дороги. Участие приняли более 30 юных железнодорожников, обучающихся на малой Новосибирской магистрали.

- Это незабываемые впечатления. Это уже не детская железной дорога, а настоящая. То есть ты реально видишь, как машинист выполняет все функции, которые ты изучаешь в теории, — делится впечатлениями от мероприятия воспитанник Новосибирской детской железной дороги Дмитрий Алмаев.

Это мероприятие совместили с профилактикой непроизводственного травматизма. Дети с сотрудниками железной дороги посетили станции Новосибирск-Главный, Новосибирск-Южный, Инская, Чемской, Клещиха и другие. Ребята совместно с работниками магистрали раздавали гражданам профилактические буклеты, разъясняли взрослым и детям правила поведения на железной дороге.

.

Между тем, с начала 2022 года в Новосибирской области 21 человек попал под поезд. Из них 14 погибли. За аналогичный период прошлого года несчастных случаев было на один больше — 22. При этом 16 граждан погибли.

Показательных несчастных случаев полно. Многотонная машина физически не может быстро остановиться, поэтому пересекать железную дорогу нужно только в положенном месте. Именно в неположенных местах больше всего происходит несчастных случаев. Даже небольшой служебный электровагон пройдёт ещё 400 метров, если начнёт тормозить на скорости в 60 км/ч.

1

Но даже в правильном месте пешеход должен быть предельно внимательным: снимать наушники и капюшон. Так, месяц назад бедолагу из Новосибирска чуть не убил поезд. Парень хотел перейти дорогу через Ж/Д переезд, только он не учёл меры безопасности: был в наушниках и капюшоне. Происходящее попало на камеру авторегистратора. Он спасся чудом: многотонная машина задела тело паренька по касательной, заставив упасть рядом. Пара лишних движений и он мог остаться без конечностей.

2

Отметим, что очередные усиленные мероприятия по профилактике безопасности непроизводственного травматизма на железной дороге начались со 2 мая и закончатся 2 июня. На протяжении месяца на станциях магистрали людям рассказывают о непроизводственном травматизме. Особое внимание уделяют безопасности детей и нарушениям, угрожающим безопасности движения. Также железнодорожники проводят лекции и беседы в учебных заведениях, показывают фильмы о правилах безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры. Также в вокзальных комплексах показывают ролики о правилах безопасного поведения граждан вблизи железных дорог.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей