Дома в Порт-Артурских переулках Новосибирска затопило талыми водами
Экс-новосибирец рассказал, почему променял морозы на побережье Калининграда
25-летний Степан Петров жил в Новосибирске, где училс...
В России активно развиваются центры обработки данных (ЦОД). С апреля 2025 по апрель 2026 года в их инфраструктуру вложат 53,5 млрд рублей. Об этом сообщило исследование «Тендер Про».
Фото: Readovka.News
Генеральный директор Zapusk Group Алексей Равинский рассказал Readovka.News, что расширение сети ЦОД – важный этап цифровой трансформации. По его словам, дата-центры обеспечивают стабильную работу онлайн-банкинга, Госуслуг и других сервисов. Их строительство создает рабочие места и ускоряет передачу данных, особенно в отдалённых регионах.
Однако эксперт отметил и риски. К 2030 году потребление электроэнергии ЦОД в России может вырасти в 2,5 раза. Кроме того, дата-центры уже сейчас производят 1,4% мировых выбросов углекислого газа. Системы охлаждения требуют больших запасов воды, а работа генераторов сопровождается шумом и вредными выбросами.
Для снижения негативного влияния Равинский предложил использовать «зелёную» энергетику и энергоэффективные технологии. Это поможет развивать инфраструктуру без ущерба для экологии и здоровья людей.
Ранее Горсайт писал о том, что систему управления «умными» коботами разработали новосибирские инноваторы.