Яндекс Дзен
Экономика

Как вернуть деньги за просроченный сертификат из магазина

У жительницы Новосибирска в гипермаркете отказались принимать 10 тысяч рублей по подарочным сертификатам из-за вышедшего срока действия. Деньги женщина вернуть не смогла.

Как вернуть деньги за просроченный сертификат из магазина

Фото: Царьград - Новосибирск

Сертификат может послужить отличным решением в качестве подарка. Человек сам сможет купить себе всё, что захочет, стоит лишь ему в этом помочь. Что делать, если у сертификата истёк срок годности.

Юрист Ольга Шувалова пояснила редакции сетевого издания Царьград-Новосибирск, на чьей стороне будет буква закона. Эксперт объяснила, что с точки зрения законодательства России, такой термина как «подарочный сертификат» отсутствует.

Различные подарочные карты являются доказательством аванса, который был внесён для покупки товара. Условие об истечении срока действия сертификата серьёзно противоречит закону «О защите прав потребителя».

– Пока продавец не передал покупателю товар или не оказал услугу, договор купли-продажи не считается исполненным. Покупатель может в любой момент отказаться от покупки и потребовать вернуть аванс, – отметила юрист.

В Роспотребнадзоре объяснили, что договор купли-продажи считается заключенным только если покупателю передан товар или оказана услуга. Отказ принимать сертификат из-за окончания срока действия можно вполне расценить как неосновательное обогащение со стороны магазина.

Если покупатель хочет получить деньги по сертификату, необходимо написать заявление в двух экземплярах. Оно составляется в свободной форме.

–  В шапке документа надо указать название магазина, адрес, ФИО, адрес и контактный телефон клиента. Если чек сохранился, стоит приложить его копию к заявлению, если нет, можно подать без него. В тексте следует попросить вернуть деньги, уплаченные за подарочный сертификат в течение 10 календарных дней с даты получения заявления, – советует эксперт.

Юрист Ольга Шувалова подытожила, что документ необходимо передать руководству магазина, проследив, чтобы представители расписались и поставили действующую дату. Если продавец вдруг откажется принимать документ, его следует отправить по юридическому адресу магазина почтой, заказным письмом с описью вложения. 

В течение 10 дней продавец обязан дать ответ. Если за это время ответ не поступит, следует обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру и суд.

Напомним, новосибирцы обратились к финансовому регулятору 7 000 раз в 2022 году.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей