Яндекс Дзен
Экономика

Картофель и креветки подешевели в Новосибирской области

Согласно данным Росстата, среди непродовольственных товаров больше всех в Новосибирской области подорожали обручальные кольца, а среди продуктов — апельсины. С начала текущего года цены на продовольственные товары выросли на 4,3%, на непродовольственные — повысились на 2%, а на услуги — на 2,6%. 

В регионе аналитики Росстата отметили резкое снижение цен на овощи и фрукты: так, картофель подешевел на 36,6%, морковь – на 23,6%, помидоры – на 23,1%, белокочанная капуста – на 21%, огурцы свежие – на 18,4%,виноград – на 17,1%, бананы – на 16,5%. Однако апельсины в этом году подорожали на 21,3%. Также под снижение цен попали креветки — их стоимость снизилась на 4,6%, а рис, гречка, рыба и мука стали выгоднее на 2-3%.

По данным аналитиков, дороже всех продуктов питания покупателям обойдётся шоколад: его стоимость поднялась на 9,6%. Кроме того, повышение цен на 5,6% коснулось кетчупа и вермишели — они подорожали на 4,7%, а на 2-3% поднялась стоимость на колбасу, хлеб и молоко. К

Кроме того, в августе текущего года вырос тариф на авиабилеты в салоне экономкласса — он стал дороже на 25,6%, а проезд в такси подорожал на 9,6%. Значительно снизились цены зато на кухонную электротехнику: так, на 5,1% подешевел миксер и блендер, микроволновая печь стала дешевле на 2,6%, а вот стоимость чайника наоборот выросла - на 8,8%.

Кроме того, по сниженным  ценам сейчас можно купить туфли женские, комплект постельного белья и подушку, ветровку. А вот самой дорогостоящей покупкой станет обручальное кольцо — в среднем цены на них выросли на 10,5%. Также повышение коснулось и демисезонной одежды и обуви: на 5-6% стали дороже обувь, куртки, шапки и пальто.

Алина Шефер, фото с сайта pixabay

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей