Яндекс Дзен
Экономика

Новосибирские цены на вторичку растут быстрее московских и питерских

Цены на вторичное жилье в российских мегаполисах начали резко расти, однако в Новосибирске медленнее, чем в других крупных городах, в том числе в Сибири. Меньше всего рост цен заметен в Москве и Санкт-Петербурге.

Новосибирские цены на вторичку растут быстрее московских и питерских

Об изменении цен на вторичном рынке написало издание «Известия» со ссылкой на эксперта риэлтерской компании «Этажи». По его слова, за последние месяцы активность покупателей готового жилья выросла, и рост предложения за ним не успевает. По сравнению с апрелем прошлого года стоимость квадратного метра в России в среднем выросла на 3,7%, а в апреле 2023 года ‒ на 0,5%.

В мегаполисах ситуация наиболее показательна. Самый высокий рост цен на вторичную недвижимость зафиксирован в Омске ‒ здесь за месяц цены подскочили на 3,7%. Несколько спокойнее ситуация в Челябинске (+3,3%) и Екатеринбурге (2,8%). Новосибирск в списке крупных городов с подорожавшей недвижимостью на десятом месте, рост за месяц составил 1,2%, что совсем немного не только по сравнению с Омском, но и с Красноярском (+1,6).

Однако в столицах тенденция противоположная: очевидно, цены там достигли своего потолка, рынок насыщен, так что квадратный метр в Москве вырос в апреле всего на 0,4%, что ниже среднероссийских показателей, а в Санкт -Петербурге даже подешевел ‒ на 0,1%.

Напомним, ранее мы писали, что стоимость жилья на вторичном рынке в Новосибирске оказалась ниже, чем в Тыве и на Алтае.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей