Яндекс Дзен
Экономика

Новосибирцы снова стали брать ипотеки

В июне 2022 года в Новосибирской области начался рост спроса на покупку квартир в ипотеку. Критичным для рынка недвижимости месяцем стал май этого года.

Эксперты отметили падения спроса в апреле 2022 года, а в мае достиг своего пика. Портфель ипотечных кредитов стал расти в июне, а уже к концу месяца его размер достиг 302,9 миллиардов рублей рублей.

Безусловно, эта сумма ниже объёмов аналогичного периода прошлого года. Но в сравнении с майскими показателями она выросла в два раза.

— Ипотечное кредитование на новостройки снижалось более медленными темпами за счёт льготных программ. А вот отрицательная динамика по вторичному рынку была более значительной. В мае в нашем регионе было оформлено только 447 ипотек на вторичном рынке, это в семь раз меньше среднемесячного значения за прошлый год. Но такая ситуация оказалась временной. Июньские цифры показали, что вслед за быстрым снижением ключевой ставки Банка России снижаются и ставки по ипотеке, кредитный рынок оживает, — пояснил заместитель начальника Сибирского ГУ «Банка России» Сергей Жаботинский.

28 февраля 2022 года Центральный Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 20%. Тогда поднялась и стоимость ипотеки, которая остановила людей от покупки недвижимости.

На сегодняшний момент ключевая ставка составляет 8%, на рынке появилось большое количество программ с господдержкой, поэтому люди стали активнее приобретать жильё.

 За первое полугодие 2022 года по данным «Банка России» новосибирцы взяли 14 000 ипотечных кредитов на сумму 44 миллиардов рублей. В прошлом году эти показатели были на 35% выше.

Основной скачок роста спроса на недвижимость специалисты прогнозируют осенью 2022 года — послеотпускной сезон традиционно считается пиком продаж на рынке недвижимости. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей