Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 20 июля 2026

Новосибирский кузнец рассказал, как создать дамасскую сталь и меч короля Артура

Владислав Лужецкий — мастер, который создаёт клинки и ножи кузнечным способом. Однажды он даже изготовил точную реплику меча из фильма Гая Ричи «Меч короля Артура». О том, чем отличалось качество старинного оружия от современного, почему сегодня кузнецам не нужно добывать болотное железо, Владислав рассказал Горсайту.

Путь мастера

Владислав работает кузнецом с 2008 года, начав свой путь в 20 лет. ...

Читать далее...
Экономика
10 октября 2023 - 10:28
Поделиться

Средства на повышение зарплат предусмотрены в бюджете региона

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил с 1 октября обеспечить второе в этом году повышение зарплаты работникам бюджетной сферы на 7,5%.

Фото: правительство Новосибирской области

Правительство Новосибирской области на очередном заседании одобрило изменения в областной бюджет с учётом необходимых финансовых средств.

О внесении изменений в Закон «Об областном бюджете Новосибирской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» доложил врио заместителя председателя правительства – министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко.

Исходя из фактических темпов роста зарплаты в среднем по экономике региона, учитывая текущие инфляционные процессы и прогнозные ориентиры Минэкономразвития России относительно уровня инфляции до конца года, региональным законопроектом предлагается предусмотреть дополнительные финансовые резервы на повышение зарплат работников бюджетной сферы – «указных» и «неуказных» категорий.

– В настоящее время объём бюджетных ассигнований на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы уже позволяет обеспечить рост их заработной платы на уровне темпа, заложенного в основных параметрах прогноза социально-экономического развития Новосибирской области по состоянию на начало июня текущего года, а именно на 5%, – подчеркнул Виталий Голубенко.

Для обеспечения уровня индексации в 7,5%, сформирован резервный объём средств, – подчеркнул Виталий Голубенко.

По поручению главы региона, октябрьские зарплаты у бюджетников должны быть проиндексированы на 7,5%. Суммарно индексация зарплат неуказных категорий бюджетников в этом году будет больше, чем в прошлом.

Поправки о повышении заработной платы региональных бюджетников внесут на рассмотрение Законодательного Собрания.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: