Яндекс Дзен
Экономика

Суд обязал мэрию Новосибирска отдать Заельцовское кладбище приватизаторам

Городской арбитражный суд удовлетворил иск ООО «Ритуальное хозяйство» к мэрии Новосибирска. Теперь городские власти не могут препятствовать приватизации отдельных объектов на территории Заельцовского кладбища.

Суд обязал мэрию Новосибирска отдать Заельцовское кладбище приватизаторам

Фото сервиса 2GIS

ООО «Ритуальное хозяйство» несколько лет арендовало расположенные на кладбище объекты у мэрии Новосибирска. В прошлом году компания решила их выкупить ‒ поскольку «Ритуальное хозяйство» уже эксплуатировало здания, сделать это можно было без торгов. Однако городские власти отказались продавать строения, найдя формальные причины: здания были частью общей структуры кладбища (отапливались от единой котельной) и не могли отчуждаться от нее.

Ситуация оказалась спорной и ее обсуждению летом даже посвятили одно из заседаний Горсовета. мнение депутатов совпало с позицией городских властей: расчленять единый кладбищенский комплекс нельзя.

Очередной инстанцией в этом споре стал арбитражный суд, который встал на сторону ООО «Ритуальное хозяйство», постановив, что спорные объекты не участвуют в обеспечении работы Заельцовского кладбища, не предназначены для погребения, а значит, отказ в их приватизации является незаконным.

‒ Суд, с учётом совокупности собранных по делу доказательств, находит выводы заинтересованного лица и прокуратуры ошибочными, не основанными на полной и объективной оценке фактических обстоятельств, ‒ приводит заключение суда издание «Континент Сибирь».

У мэрии остается еще 10 дней, чтобы опротестовать судебное решение; после того как оно вступит в силу, городские власти будут обязаны повторно рассмотреть заявку ООО «Ритуальное хозяйство».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru