Яндекс Дзен
Экономика

Второсортный хлеб и растительное молоко: вкусы новосибирцев поменялись

Три четверти российских потребителей хлеба покупают его не реже двух раз в неделю, причем три четверти из них предпочитают батоны. Но вкусы новосибирцев постепенно меняются, рассказала пекарь Ольга Новикова.

Второсортный хлеб и растительное молоко: вкусы новосибирцев поменялись

Ольга Новикова – пекарь с большим стажем. Ей довелось поработать и на Искитимском, и на Бердском хлебокомбинатах, а сейчас она ‒ бригадир производства в новосибирском Академгородке. По словам Ольги, предпочтения заметно меняются в пользу здоровых привычек.

‒ Сейчас все больше людей стараются приобрести безглютеновый хлеб, из цельнозерновой, рисовой либо кукурузной муки. Также популярен отрубной хлеб второго сорта. А мука высшего сорта и изделия из нее постепенно уходят на второй план, ‒ отметила Ольга Новикова, беседуя с журналистами «Радио 54».

Пекарь уверяет, что эта тенденция коснулась не только хлеба. Так, молочные продукты потеснили их растительные аналоги.

‒ Безглютеновые и безлактозные торты очень популярны, ‒ заверила пекарь.

Ольга Новикова полагает, что дело не только в здоровом образе жизни, но и в ухудшении состояния здоровья людей: диабет, различные аллергические реакции все чаще встречаются и у взрослых, и у детей. И все это сказывается на потреблении хлеба.

‒ Есть люди, которые предпочитают только слайсы, хлебцы, а есть, кто просто не ест хлеб ни в каком виде, ‒ признала Ольга Новикова.

По словам пекаря, хороший хлеб может получиться и в домашних условиях. Приготовить его не так сложно, как кажется на первый взгляд. Вот простой рецепт хлеба, который у профессионалов называется «Домашний».

  • Полтора литра воды,

  • 80 граммов дрожжей,

  • 40 граммов соли,

  • 40 граммов сахара,

  • 300 мл подсолнечного масла

  • 3 литра муки.

Все это должно постоять в течение получаса, можно замесить и выпекать!

Есть, конечно, и рецепты хлеба, приготовленного на закваске. Такой хлеб обладает более нежным вкусом. Однако для этого придется сначала вырастить закваску, а это достаточно длительный процесс. Тесто на дрожжах сделать проще, но если совсем нет времени, то можно приготовить его из готовой смеси.

Каковы бы ни были тенденции здорового образа жизни, но без хлеба, все-таки, никуда. Недавно мы рассказывали о мобилизованном сибиряке, который, попав в зону боевых действий военной спецоперации, стал пекарем.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей