Новосибирцам рассказали, сколько прослужит складной смартфон
Новосибирец спел с Шурой на одной сцене и подарил ему шапку в виде мухи
Музыкой новосибирец мечтал заниматься ...
Ученика могут оставить на повторное обучение только с письменного согласия его семьи, если класс не выпускной. Об этом сообщил член комиссии Общественной палаты России Евгений Машаров.
Фото: Горсайт
По словам эксперта, в законодательстве нет термина «остаться на второй год». Есть понятие «повторное обучение». Для этого требуется согласие родителей, если речь не идёт о выпускных классах — 4-м, 9-м и 11-м.
«Если родители против, администрация школы не вправе отправлять школьника на повторное обучение», — отметил в разговоре с ТАСС Машаров.
Выпускников с академической задолженностью не переводят на следующий уровень образования. По решению родителей их оставляют на повторное обучение, переводят на адаптированные программы или индивидуальный учебный план.
Ученики не выпускных классов с задолженностью переводятся условно. В течение года они могут пройти аттестацию по проблемным предметам.
Напомним, новосибирских первоклассников освободят от оценок за поведение.