Яндекс Дзен
Главное за неделю

Какие законы вступают в силу с первого марта

С первого марта в России вступают в силу новые законы. Нововведения коснутся трудовых отношений, недвижимости и многого другого.

Охрана труда

Вступают в силу и изменения в ТК РФ. Они направлены на предупреждение травматизма на производстве и профзаболеваний. Вводятся новые понятия, права и обязанности для работодателей и сотрудников. В ТК РФ закреплены принципы обеспечения безопасных условий труда запрет на работу в опасных условиях и право работника на получение информации об условиях и охране труда. 

Борьба с мошенниками в сфере благотворительности 

Теперь использование ящиков для благотворительных сборов запрещено лицам, не имеющим права на данную деятельность. За несоблюдение требований к установке и использованию ящиков будет назначаться административная ответственность, максимальное наказание по которой - штраф в размере до 50 тыс. рублей. 

Приём на работу инвалидов 

Работодателям, у которых количество сотрудников превышает 100 человек, будет устанавливаться квота для приёма на работу инвалидов: от 2% до 4% от среднесписочной численности работников. Для работодателей, у которых численность сотрудников составляет от 35 до 100 человек включительно, квота будет не более 3%.

Ответственность за отсутствие диагностической карты авто

За управление машиной без диагностической карты будет назначаться штраф в размере двух тысяч рублей. Закон касается тех автовладельцев, для которых техосмотр остался обязательным: водителей такси, автобусов и грузовиков. Людей, использующих транспорт в личных целях, штрафовать не будут.

Ужесточение контроля оборота оружия

С марта запрещается приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем лицам, которые не прошли медосвидетельствование на наличие противопоказаний. Медосмотр нужно будет проходить раз в пять лет тем, кто приобретает оружие или уже владеет им. Пройти процедуру медосвидетельствования можно будет только в государственной или муниципальной организации. 

Новые категории жилья 

Вводятся понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс». Раньше правовой статус некоторых видов жилья фактически не был определён. Они относились к категории жилого дома, но имели ряд особенностей, согласно которым не являлись ни частными, ни многоквартирными, что доставляло неудобства владельцам. Теперь этот пробел устранили.

Оценка финансового риска

Теперь банки будут оценивать, насколько сомнительные операции проводят их клиенты, и относить их к группе риска совершения подозрительных операций. Если риск большой, то будут применяться ограничения. Подозрительными являются операции, предположительно совершённые для легализации преступных доходов и финансирования терроризма. Закон позволит уменьшить нагрузку на добросовестных предпринимателей и количество сомнительных операций.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей