Яндекс Дзен
Главное за неделю

Медики-волонтёры вернулись в Новосибирск

Новосибирские медики вернулись из командировки в Луганск. Туда они отправлялись по собственной инициативе и провели там чуть больше недели. За это время врачи приняли около двухсот пациентов с различными заболеваниями и провели несколько сложных операций.

В аэропорту Толмачево суета. Несколько человек пришли с букетами. Встречающие поглядывают на табло.  Ждут, когда приземлится борт с командой онкологов.  В Луганскую народную республику специалисты Новосибирского областного онкодиспансера отправились по собственной инициативе. В составе делегации – шесть медиков. Руководитель- главный онколог Новосибирской области Вадим Захаров.  Добиралась команда несколько суток: поездом и самолетом. Провели в командировке чуть больше недели. За это время сибиряки приняли около 200 пациентов с различными заболеваниями.  

Прежде всего, консультации онкологических больных, участие в консилиумах, обсуждение больного, участие в назначении химиотерапевтического лечения, хирургия большая. Это операции фибральной полости при опухоли легкого, две больших операции сделали – опухоли пищевода. Ряд операций на молочной железе, - рассказал главный онколог Новосибирской области Вадим Захаров.

Луганские коллеги активно помогали новосибирским гостям. Наши медики отмечают, была создана безопасная обстановка, от главных задач ничего не отвлекало. На этом сотрудничество не закончится.

- Мы обменялись телефонами и всеми мобильными контактами. Готовы оказывать помощь в рамках телемедицинских консультаций, в рамках телефонных сообщений. Ну и планируем ряд выездов. Теперь уже ждет с ответным визитом их к нам, поделился Вадим Захаров.

Командировка удалась, уверены участники поездки. Привезли они не только опыт и новые знания.

С пустыми руками коллеги с Донбасса новосибирских медиков не отпустили. Подарили сало, серебряные талисманы и вот такие фирменные шахтерские торты.

С понедельника врачи вернутся к рабочему  режиму. На смену онкологам отправится бригада новосибирских травматологов. Пока в Луганске есть проблема с операционными специалистами, сибиряки готовы помогать.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей