Яндекс Дзен
Главное за неделю

По-шекспировски: строптивую укротили в ДК Железнодорожников в Новосибирске

От ненависти до любви – один шаг. Спектакль по шекспировской пьесе «Укрощение строптивой» показали в новосибирском ДК Железнодорожников.

Розы, пионы, лилии… Новосибирские любители театральных постановок подготовились основательно — пришли, так сказать, «при параде» с огромными букетами в руках.

Перед входом в зрительный зал, они собираются небольшими компаниями и что-то тихо обсуждают… Интересно, что… Спектакль, который будут смотреть или людей, который появятся на сцене. Или же новшество — современное прочтение легендарной пьесы Шекспира.

В минувшую среду, 8 июня, сибирякам представили «модернизированный» вариант великого британского драматурга «Укрощение строптивой». Этот спектакль в ДК Железнодорожников показали уже во второй раз. Поэтому, можно сказать, постановка была премьерной.

Сначала зрителей погружают в кромешную тьму и тишину, а затем резко перемещают на танцпол или даже подиум… Актёры выходят под ритмичную музыку и дефилируют, как бы показывая себя и представляя своего героя.

строптивая 04.jpg

У каждого — свой запоминающийся образ. Одни выходят в ярких толстовках и кепках, другие — в офисных классических костюмах, а третьи — в чёрных кожаных куртках и штанах.

Несмотря на то, что все персонажи абсолютно разные, их объединяет одна беда… Или даже две, а именно — невозможность выдать замуж двух богатых сестёр — Бьянку и Катарину.

И если первая — та ещё кокетка, которая готова хоть «прямо сейчас» выскочить замуж, то вторая — головная боль для всех. Катарина — обладательница дерзкого характера, острого языка и невероятной самоуверенности.

Высокая блондинка, от которой исходит сила, равная мужской, только насмехается над мужским полом и не видит ничего привлекательного в замужестве. Казалось бы, уже все мужчины отреклись от этой строптивой девушки и сделали всё, чтобы не пересекаться даже взглядом с ней…

строптивая 03.jpg

Но нет, даже на недотрогу-колючку нашёлся влюблённый! Правда, не сказать, что он «типичный» парень, готовый усыпать её букетами, стихами и балладами о любви…

Петруччо — смелый и остроумный дворянин. Узнав о ледяной Катарине, он только загорается целью жениться на ней. Для него нет преград и соперников, и он уверен — Катарина ему по зубам.

И, на протяжении всего спектакля, зрители наблюдают за равной борьбой. Петруччо предпринимает попытки влюбить в себя недотрогу, а Катарина делает всё возможное, чтобы не поддаться его чарам.

Эта химия, возникшая между персонажами, определённо восхищает и забавляет. Девушка с парнем то издеваются друг над другом, то борются за взаимное внимание.

строптивая 02.jpg

Между «войнами» двух влюблённых, на сцене танцоры представляют свои номера, которые поставлены специально под каждый эпизод пьесы. Если это любовная лирика, то и движения соответствует — плавные, медленные, при свете красных прожекторов.

Если это ссора или заговор, то перед зрителями появляются «шуты», танцующие быстро и энергично, с ухмылками на лицах. Такие номера зрители наблюдают при синем или жёлтом освещении.

А что насчёт Бьянки и её ухажёров? Эта девчонка тоже не проста — от одного требует баллад, от другого — прочтения стихов на латыни. Ну, уже оба поклялись в любви и рассказали о своих богатствах и возможностях, почему же она тогда ведёт себя не лучше сестры?

Ответ на этот вопрос есть — Бьянка ещё не разобралась в своих чувствах и воспринимает ухаживания как баловство и игру. А Катарина, несмотря на силу своего характера, была не готова уступать мужчине и признавать свою слабость. Поэтому, они обе избегали отношений.

Но, в конце концов, сёстры взрослеют и делают свой выбор. Бьянка выходит замуж за Люченцио, влюблённого в неё с первого взгляда. А Катарина отдаёт свои руку и сердце тому самому наглецу Петруччо.

Спектакль герои завершают по-особенному. Катарина выходит на середину сцены и обращается к девушкам, сидящим в зале. Она советует им слушать своё сердце, доверять избраннику и научиться в чём-то уступать своей второй половинке, чтобы каждый смог чувствовать себя любимым и нужным в отношениях.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей