Яндекс Дзен
Город

В Новосибирске 405 аварийных домов должны расселить до конца 2023 года

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил о том, что дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, должны быть расселены до конца 2023 года. Эта и другие задачи по строительству социальных объектов возложены на департамент строительства и архитектуры.

По словам главы города, в Новосибирске назрела необходимость к комплексному подходу развития территорий.

«Мы готовимся к проведению двух крупных спортивных чемпионатов. Предстоит решить целый ряд вопросов, связанных с обустройством гостевых маршрутов, благоустройством и озеленением города, реконструкцией сети уличного освещения», - заявил Анатолий Локоть.

Он отметил, что это связано со знаковыми событиями, которые будут проходить в Новосибирске в 2022-2023 годах: чемпионат мира по волейболу, чемпионат мира по хоккею среди молодёжных команд. А также, то, что город получил статус Новогодней столицы России.

«Считаю, что имиджевые проекты создают дополнительные возможности и для развития строительной отрасли. Повышая привлекательность Новосибирска, мы увеличиваем количество тех, кто потенциально готов здесь купить жильё и остаться жить», – подчеркнул мэр.

Он поставил задачу решить проблемы ветхого и аварийного жилья. В частности, по ранее взятым обязательствам, дома признанные аварийными до 1 января 2017 года нужно расселить до конца 2023 года.

По словам заместителя мэра – начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексея Кондратьева, сегодня в Новосибирске всего 405 аварийных домов. Часть из них будет расселена в рамках ускоренной программы по национальному проекту, другая – в рамках комплексного развития территорий. В рамках масштабных инвестиционных проектов в ближайшее время будут расселены 26 домов. Однако, чтобы решить проблему всех аварийных домов, необходимо 6,5 миллиарда рублей.

Ранее Горсайт рассказал о том, что мэрия Новосибирска в 2022 году планирует расселить 22 аварийных дома.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей