Яндекс Дзен
Истории

Чем торговали в СССР, рассказала продавец из Карасука

О непростом труде советского продавца рассказала жительница Карасукского района. Она вспоминает, что когда она начинала свою профессиональную деятельность, то продавцы и печь топили, и носили туши мяса от склада в свой магазин, и мясо рубили, и стирали спецодежду, и мыли пол.

«Современным продавцам что не работать? Только подавай товар. Даже фасовать не надо», — говорит Раиса Чередниченко из Карасука. Пережив ребёнком Великую Отечественную войну и тяжелейшее послевоенное время, она умела радоваться рублёвым конфетам-«подушечкам» или новому, перешитому из старого, платью.

Родилась в Шилово-Курье Карасукского района, была старшим ребёнком в молодой семье. Папа тракторист, мама — доярка. Семья по меркам того времени была немногодетной: дочь и сын Анатолий. Раиса Григорьевна вспоминает, как папаз Карасука привозил им дешёвые «розовые подушечки» по рублю за килограмм. Тогда из сладостей детвора видела только сушёные ягоды, потому была рада конфетам. В 39-м году его забрали на Финскую, в 40-м пришла похоронка. Мама больше замуж не вышла, сама поднимала детей. Семья жила небогато: мама работала за трудодни в совхозе, в конце года получала пять-шесть килограмм ржаной муки и всё. Жили за счёт своего хозяйства: корова, овечки, мелкая птица. Потому дети рано узнали, что такое труд.

В памяти Раисы Григорьевны случай, когда они с мамой ездили в Карасук фотографироваться. Купить вещи детям мама не могла, потому всё перешивала из старого, а обувь покупалась только дешёвая кирзовая.

После семи классов местной школы она уехала в Карасук, где продолжила обучение в восьмом и девятом классах. В десятый класс учиться не пошла — решила работать.

Деревенская девушка набралась смелости и пошла в большой продуктовый магазин в центре Карасука. Рассказала продавцу Марии Васильевне Долгих, что хочет к ней в ученицы, но та отказала. Рая не расстроилась: в тот же день зашла в универмаг. В обувном отделе работал Григорий Иванович Одинцов, он и взял её ученицей. Она расставляла обувь на полочки, встречала своих первых покупателей: показывала, подбирала размеры и выписывала чек, если вещь подходила.

«Это сейчас такое разнообразие на прилавке, а тогда – галоши, резиновые да кирзовые сапоги, сандалики и самые простенькие туфли. Обувь продавали по сортам, вроде одинаковые туфли, но одни первого сорта за рубль шестьдесят копеек, а другие — за рубль восемьдесят. И привередливых покупателей не было: доходов больших у людей нет, а сапоги по двадцать пять или тридцать рублей не каждый мог себе позволить, брали то, что дешевле», — рассказала ветеран труда.

Через три месяца её отправили учиться на курсы продавцов в Новосибирск. На работу в карасукский магазин после учёбы вышла в своём единственном штапельном платье, позже купила второе, цветастое, а для фотографий с коллективом всегда просила наряд и туфли у тёти. Сейчас с улыбкой вспоминает о костюме и крепдешиновом платье, которые купили с мужем после свадьбы.

IMG_20200301_141644.jpg

Сегодня такой ассортимент товаров, какой был в сельпо во времена СССР, можно найти разве что на блошиных рынках.

Свою работу, как говорит Раиса Григорьевна, она любила. В продуктовых магазинах работала с 1955 года: в 73-ем ушла в мясной, который на рынке открылся после ремонта, и до 92-го трудилась там. У тех, кто стоял за прилавком в то время, был нелёгкий труд. Много продуктов выгружали сами, вручную. Машинами арбузы, капуста, картошка, яблоки, виноград. Крупы, сахар, муку приходилось расфасовывать, прежде чем продать. К концу рабочего дня ноги просто отказывались ходить. От продавцов требовалась собранность, ответственность, внимательность.

Раиса Григорьевна была свидетелем быстрого развития торговли райпо в советское время: начинала трудиться, когда в магазине хлеб продавали на развес, «на руки» только три килограмма. И никакого разнообразия на прилавках — крупы, мясо, колбасы, мука и сахар, рублёвые карамельки «Сливы», «Яблочко», которые Раиса Григорьевна покупала своим детям. В дефиците были шоколадные конфеты «Лимонные», «Осенняя», «Премьера» по 1 руб. 80, из дорогих — «Волейбол», «Весна», «Ромашка» от 3 до 3 руб. 80 коп.

Ассортимент с каждым десятилетием становился всё разнообразнее, а труд легче. Если в её мясном магазине продавцам проходилось поначалу и печь топить, и носить туши от склада в свой магазин, и мясо рубить, и стирать спецодежду, и мыть пол, то потом стало легче.

Намного позже отремонтировали рынок, провели отопление, заменили прилавки, ввели в штат грузчиков, рубщика и уборщицу. «Мы туши рубили на четыре части и продавали большими кусками, свинина ещё не так много вытягивала, охотнее брали, а говядина под девяносто килограмм кусок. Попробуй продать. Его хорошо начали брать уже 80-е годы. Там научилась и мясо рубить. Помню, первый сорт – по два пятьдесят, а высший – два рубля восемьдесят копеек за килограмм. Молоко, сметану и масло растительное привозили во флягах. И всё успевали: разливать, рубить, фасовать сахар, муку и крупы. Я в 92-ом ушла на пенсию, и всё по-другому в магазинах стало…» — поделилась воспоминаниями Раиса Григорьевна.

Так и пролетели её тридцать семь трудовых лет, она получила знак «Отличник промкооперации» и Ветеран труда.

Кстати, товары, которые продавали в советское время, можно купить и сегодня. Где? На блошином рынке в Новосибирске:


Ольга Левина, фото и видео Ольги Левиной и Горсайта

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей