Яндекс Дзен
Истории

Это наша фишка: с чем приходится сталкиваться обладателям рыжих волос

День своеобразных людей отмечается по всему миру ежегодно 10 января. В честь этой даты Горсайт вновь публикует один из самых читаемых материалов прошедшего, 2020 года, чтобы напомнить читателям о том, как живётся тем, кого дразнят «рыжим».

«Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!» - эту, и ей подобные, всем известные дразнилки, приходилось выслушивать в детстве многим рыжеволосым. В исторических книгах и фильмах носителей огненной шевелюры испокон веков изображали ведьмами, колдунами, инопланетянами за их веснушки, бледную кожу и яркий оттенок волос. Хоть эти образы и были придуманы в средние века - дразнилки и насмешки в сторону рыжих не забыты и по сей день. Люди, поцелованные солнцем, рассказали Горсайту с какими предрассудками им приходилось сталкиваться.

- Вот есть «белая ворона», а мы, рыжие вороны, отличаемся ото всех яркой кудрявой шевелюрой, обилием веснушек на лице и на теле, а также бледностью, - утверждают многие рыжеволосые.

«В детстве много слёз пролила из-за дразнилок про рыжих»

- В маленьком городке период слез и дразнилок был только в самом детстве. В детском саду было нелегко, тогда обидные слова я выслушивала не только от деток, но и взрослых. Обзывались, ругались на меня… А вот начиная со школы - яркий цвет волос удостаивался как раз зависти (за глаза) и привлечения внимания. Тут и мальчики с 3 класса уже начали замечать, а институт - время расцвета. Тогда я поняла, что мой рыжий цвет волос – это часть меня. Также и с первым местом работы. Он придавал мне уверенности, а не стыдливости. Меня одаривали комплиментами, особенно когда переехала в крупный город. Пару лет я просто купалась в них. А потом началась мода на рыжиков и нас стало очень много. Сейчас я не представляю себя без моего пожара на голове. У меня даже не было мыслей перекраситься. Бывало, кончики или несколько прядей красила в другие цвета, но полностью от рыжего оттенка никогда не уходила. Один раз примерила парик брюнетки и поняла, что не моё. Вообще считаю всех рыжеволосых оторвами и творческими личностями – я вот фотограф, - рассказала о своей уникальности Горсайту рыжеволосая Ирина Жукова.

4nbq-a4FFOU.jpg

«Я бы волосы перекрасила, но боюсь, что их испорчу»

- Я очень рада, что родилась рыжеволосой, однако не сказать, что горжусь этим оттенком. Рыжих сейчас много – этим никого не удивить, хоть они и не натуральные. Я и сама как-то подумывала на короткое время перекрасить волосы в какой-нибудь оттенок синего или розового, но не стала. Боюсь, что волосы испорчу. К счастью, меня никто не обижал в детстве за огненную шевелюру, однако я слышала в нашу сторону грубые выражения по телевизору в духе: «У рыжих нет души». Мне это очень не понравилось – мы все люди, не стоит вешать ярлыки, всё же в современном мире живём. Сейчас я воспитываю сына, который унаследовал мой яркий оттенок. Ему три года, окружающие часто оборачиваются и умиляются его волосам, посмотрим, как будет дальше, - рассказала носительница огненного окраса Ольга Батленова.

Рыжие.png

«Рыжий становится твоим вторым именем»

- Рыжий цвет волос в детстве был поводом для задирания. Мне приходилось драться, считай, через день и так на протяжении 11 лет. Как меня только не обзывали: Котопёс – в мультфильме его рисовали рыжим; Рыжий, Ржавый и многое другое. Я думаю, такие непростые ситуации в юности закалили мой характер. Сейчас я понял, что рыжеволосых очень мало, мы выделяемся – это наша фишка. Я получаю много комплиментов от парикмахеров за цвет и за структуру волос - они у нас крепкие и густые от природы, - делится с Горсайтом Дмитрий Антипов.

8nJN4V0oQPM.jpg

Из-за нападок сверстников многие рыжеволосые люди решаются раз и навсегда изменить цвет локонов. По их рассказам, в юности им приходилось часами тонировать веснушки на лице и теле, чтобы не выделяться из толпы. После пережитых издевательств некоторые даже подумывали подстричься налысо. Сейчас рыжий цвет волос символизирует сексуальность и сильный характер. Многие девушки намеренно перекрашиваются в огненный оттенок, чтобы выделяться и привлекать к себе внимание. Так, к примеру, рыжий оттенок волос стал неотъемлемым сценическим образом и псевдонимом звезды YouTube Алины Рыжехвост с многомиллионной аудиторией. Девушка из Благовещенска прославилась благодаря каверам на славянские музыкальные произведения. Алина Рыжехвост играет на музыкальных инструментах из 19 века - на банджо и мандолине. Отсюда и рыжий оттенок волос.

песни.jpg

- Я перекрасилась когда-то в рыжий, потому что этот цвет мне нравится. Хоть я и не натуральная рыжая - мне в детстве хватало и других оскорблений. Люди способны вешать ярлыки.

Как рассказала Алина Рыжехвост Горсайту между цветом волос и характером она не проводит параллели, однако по творчеству девушки фанаты заметили, что рыжий оттенок сыграл свою роль: он добавил в голос Алины бунтарские нотки и одарил эльфийскими чертами, как и требует образ.

Алина Шефер; фото предоставили Горсайту герои публикации.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей