Яндекс Дзен
Истории

Загадочные исчезновения людей не дают покоя правоохранителям

Сотрудников уголовного розыска можно назвать универсальными: они ищут пропавших людей, изобличают преступников, сопровождают уголовные дела. В свой профессиональный праздник опер из Краснозёрки Николай Дрозд рассказал о самых необычных случаях исчезновения людей в селе.

На сегодня в Краснозёрском районе самое загадочное дело об исчезновении, которое Николаю Евгеньевичу очень хочется раскрыть, это дело о пропаже с веранды.

— Мы продолжаем искать пропавшую в июне из с. Петропавловка женщину Лилию Александровну Григорян. Она бесследно исчезла, оставив дома все документы, деньги и украшения. Мы проверяем все версии, надеемся, что она найдётся живой и невредимой. Искать людей очень сложно: он идет в одном направлении, а мы проверяем тысячу дорог.

Надежду терять действительно не стоит, ведь иногда найти исчезнувших удаётся спустя много месяцев, а то и лет.

— В прошлом же году пропал мужчина из села Половинного. Он жил с матерью. Мужик собрал вещи и документы, сказав, что уходит на заработки. Односельчане последний раз видели его идущим вдоль дороги в сторону рабочего посёлка. Телефон мужчина оставил дома. Родственники заявили об исчезновении спустя неделю, — вспоминает Николай Дрозд. — Ещё через неделю коллеги из Мошковского района сообщили, что на трассе найдены все документы нашего земляка. Нашли его год спустя в Иркутской области: он работал там охранником в пункте приёма металлолома. Выяснилось, что в Иркутск наш земляк уехал на попутках, а документы и деньги у него украли ещё в Новосибирской области, пока он спал на остановке. Мужчина приехал к нам за документами и вернулся в Иркутск.

И это не единичный случай того, когда исчезнувшие из Краснозёрки не собираются возвращаться назад.

— 20 июля прошлого года из села Веселовское пропала женщина. Ранее она жила с мужем в городе Кемерово, но после нескольких счастливых лет брака что-то пошло не так, они развелись. В этот же период времени она умудрилась получить серьёзную травму – перелом ноги. При первой возможности наша землячка вернулась в село к своей матери, пенсионерка начала ухаживать за дочерью, помогала набраться сил, — говорит Николай Евгеньевич. — Эмоциональное состояние девушки не улучшалось: она всё чаще начала отказываться есть, стала уделять много времени религии, даже высказала мысль: «Однажды я уеду в монастырь, там меня встретят друзья…». В день пропажи женщины её мать как обычно поехала в магазин купить молоко и хлеб. Дорога туда-назад занимает около 20 минут. По её возвращению дочери дома не было, все личные вещи и телефон остались на своих местах, пропали только документы. На прощание исчезнувшая оставила записку: «Мама, не переживай, я уехала к друзьям».

Нам удалось узнать, что женщина купила билет на поезд и едет по маршруту «Новосибирск — Владимир». На жд-станции в Свердловской области к ней подходили сотрудники транспортной полиции. Нашу землячку было легко опознать по ноге, загипсованной от таза до ступни. Женщина пояснила полицейским: «Я взрослый человек, куда хочу – туда и еду. Сейчас еду к друзьям в Подмосковье». Законных оснований снимать её с поезда не было.

Через месяц мама сбежавшей снова обратилась к нам с просьбой найти дочь. За это время родной человек так не позвонил. Добралась ли она до «друзей»? Мы возобновили поиски, долгое время не получалось найти её след.

Оперативным путем мы связались с Антонией, монахиней храма в Тверской области, она знала женщину, уехавшую в монастырь из села Веселовское. Она переадресовала нас на духовного брата, святого отца Онуфрия, живущего в Греции. Священник ранее говорил по телефону с некой сестрой Ангелией. По его сведениям эта женщина живёт и помогает пенсионерке с инвалидностью в Подмосковье. Но точного адреса он назвать не смог.

В августе 2021 года на московской жд-станции к нашей землячке подошли полицейские, документы проверить. Узнали, что она в федеральном розыске. Сейчас её поместили в больницу (в связи с ментальным расстройством).

Напомним, ранее командир поискового отряда «Лиза Алерт» Алеся Яблонских рассказывала Горсайту о тех детях, кто остался не найденным в Новосибирской области. Их и сегодня, спустя 7-8 лет, ищут волонтёры и ждут дома родители.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей