Яндекс Дзен
Космос

Гидромет-спутник из Новосибирска будет исследовать космос

Спутник, созданный в НГУ, запустят в космос в 2022 году, чтобы решать гидрометеорологические задачи. До этого новосибирская разработка прошла успешные испытания.

Гидрометеорологический микроспутник, разработанный в Новосибирском государственном университете, запустят в космос, об этом сообщает «ЧС-ИНФО» со ссылкой на Роскосмос.

— В сентябре 2020 года запустили наш спутник «НОРБИ» CubeSat 6U, на котором была установлена полезная нагрузка в интересах Росгидромета. «НОРБИ» успешно завершил этап лётных испытаний. В итоге было принято решение продолжить нашу совместную работу, — рассказал заведующий отдела аэрокосмических исследований НГУ Виталий Прокопьев.

Отправится в космос новосибирский микроспутник «НОРБИ-2» в 2022 году благодаря федеральной программе «УниверСат», которая направлена на бесплатный запуск аппаратов CubeSat. Но у этой программы есть условие: спутник должен выполнять задачи Росгидромета и Минтранса России. 

Ранее Горсайт сообщал о том, что в Новосибирской области упали детали ракеты с Байконура. Это не первый раз в истории региона, однако в последние десять лет «подарков» из космоса здесь не было, так что местные жители успели отвыкнуть от таких ситуаций.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей