Яндекс Дзен
Криминал

Главный нарколог Бердска присвоила 800 тысяч за выдачу справок водителям

Заведующей наркологическим отделением Бердскогой ЦГБ предстоит судебное разбирательство: Светлану Емельянову, которая возглавляла наркологическое отделение более 10 лет, обвиняют в присвоении и растрате денежных средств.

Кроме того, следствие выяснило, что Светлана Алексеевна предоставила восьмерым бердчанам, не нуждающимся в лечении, возможность пожить в стационарном отделении больницы.

— Следственным отделом по городу Бердск СУ СКР по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летней заведующей наркологическим отделением Бердской центральной городской больницы, — сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

Следователи выяснили, что с января по май 2019 года заведующая отделением, используя свое служебное положение, получала от граждан денежные средства за оказание платных медицинских услуг.

За деньги в наркологическом отделении проводился медосмотр для выдачи лицензии на право приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия и освидетельствования врачом-психиатром на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Стоимость услуги для пациентов составляла 1000 рублей. Однако существенная часть денежных поступлений по этой статье не попадала в кассу ЦГБ. Следователи выяснили, что часть денег заведующая присваивала и распоряжалась ими по собственному усмотрению.

— Кроме того, с января 2018 по апрель 2019 года заведующая отделением в целях создания видимости выполнения плановых показателей государственного задания по профилю «психиатрия – наркология (в части психиатрии)» и получения за это стимулирующих доплат предоставила возможность постоянного проживания в стационаре наркологического отделения Бердской центральной городской больницы восьми гражданам, что не вызывалось служебной необходимостью, поскольку указанным лицам медицинская помощь не требовалась и фактически не оказывалась, — сообщили в пресс-службе.

В результате, проведенное расследование позволило предъявить доктору Емельяновой обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, а именно – в присвоении и растрате около 800 тысяч рублей, полученных в качестве оплаты за медицинские услуги от более чем 1 600 граждан, а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и незаконном получении выплат стимулирующего и премиального характера на общую сумму более 400 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении заведующей наркологическим отделением ЦГБ было возбуждено еще в начале года: тогда Светлану Емельянову обвинили в присвоении более 350 тысяч рублей. Доктора не задерживали, она продолжала трудиться и, как сообщали в прокуратуре Бердска, даже частично возместила ущерб.

Теперь заведующей отделением предстоит суд.

Наталья Сковрунская, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей