Яндекс Дзен
Криминал

Инженера-энергетика будут судить из-за смерти рабочего под Новосибирском

В Новосибирской области будут судить 38-летнего инженера-энергетика. Следователи считают, что по его вине при ремонте сетей погиб электромонтёр.

Трагедия произошла в Кочковском районе летом этого года. Государственное ведомство проводило ремонтно-восстановительные работы линии электропередачи. На обвиняемого была возложена обязанность по обеспечению безопасности.

– Инженер неверно определил место проведения работ и не снял напряжение на электроустановке. Кроме того, обвиняемый допустил мужчину к выполнению работ при отсутствии наряда-допуска и полного перечня необходимых средств индивидуальной защиты, – сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

В результате рабочего ударило током. Его увезли в медцентр, где он скончался. Правоохранители уже собрали доказательную базу для обвинения и передали в её в суд для рассмотрения.

По уголовной статье «Нарушение требований охраны труда, совершённое лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлёкшее по неосторожности смерть человека», инженеру грозят принудительные работы до четырёх лет или лишение свободы на тот же срок. Также предусмотрено лишение права занимать определённые должности до трёх лет.

Ранее Горсайт сообщал, что в Бердске коммунальщик получил ожоги в яме с кипятком. По свидетельству очевидцев, пострадавший поскользнулся и упал в яму с кипятком, но смог выбраться из неё сам. Следователям предстоит выяснить, был ли несчастный случай результатом несоблюдения требований по охране труда на предприятии, и кто несет за это персональную ответственность.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей