Яндекс Дзен
Криминал

Каргатец порывался сдать в металлолом железнодорожное оборудование

Каргатец выкрал железнодорожное оборудование и попытался сдать его в металлолом. В пункте приёма не стали принимать наворованное, а сообщили в транспортную полицию.

О том, как кражу электроприводов на станции Каргат раскрыли по горячим следам, рассказали в пресс-службе УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу.

— От диспетчера Барабинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки в дежурную часть линейного отдела МВД России на станции Барабинск поступило сообщение о том, что с территории поста на станции Каргат похищено два электропривода стрелочного перевода. На место незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа, — рассказали в транспортной полиции.

Личность преступника удалось установить по горячим следам: им оказался местный 36-летний вор-рецедивист – ранее мужчина был неоднократно судим за аналогичные преступления. Вот и сейчас он не смог пройти мимо того, что, по его мнению, плохо лежало.

На станции Каргат внимание мужчины привлекли три металлических ящика: он справедливо решил, что один из них можно прибрать. Мужчина сходил к соседу и попросил у него санки и пару мешков – чтобы было легче транспортировать тяжёлый ящик.

Ночью мужчина отправился на станцию и реализовал свой замысел. Дома он разложил содержимое ящика по двум мешкам. Крышку от ящика он прибрал в погреб. Спустя сутки добытый незаконным путем металл мужчина сдал в пункт приёма металлолома на сумму около 2000 рублей, которые потратил на личные нужды.

Поскольку всё получилось, как задумано, следующей ночью каргатец решил повторить успех: он снова наведался на станцию и вывез на саночках второй ящик.

На этот раз он не стал заморачиваться с рассортировкой похищенного: он привёз электропривод в пункт приёма металлолома целиком.

— Работник пункта приёма металлолома отказался его принимать, так как распознал в сдаваемом предмете железнодорожное оборудование. Похититель, испугавшись, что приемщик заявит о нем в полицию, сбежал. Однако, работник всё же исполнив свой гражданский долг, сообщил об этом сотрудникам транспортной полиции, которые незамедлительно задержали злоумышленника, — рассказали в ведомстве.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждены два уголовных дела по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ. По результатам расследования которых мужчину ожидает наказание до двух лет лишения свободы.

Наталья Сковрунская, фото nkass.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей