Яндекс Дзен
Криминал

Маньяка из Северного, закопавшего земляков в подполе, признали психом

В следственном отделе СКР по Новосибирской области завершили расследование уголовного дела в отношении 67-летнего жителя Северного района. Его обвинили в жестоком убийстве трёх человек. Преступник орудовал с 2017 года по одной и той же схеме — жертв убивал с особой жестокостью, а их тела прятал на своём участке или в подполе, тем самым путая следствие.

Первой жертвой маньяка из Северного района Новосибирской области стал 51-летний мужчина, которого тот пригласил к себе домой в декабре 2017 года. В своём жилище преступник напал на мужчину и ударил его по голове не менее двух раз тупым предметом. Следующие удары, не менее двух, жертва получила в туловище ножом. От полученных травм потерпевший умер не сразу, а спустя некоторое время, после чего маньяк закопал его тело в  своём подполе.  

Позже убийца снова вышел на дело — 8 марта 2019 года. В свою квартиру он позвал 62-летнего мужчину и по той же схеме напал на него без причины. Жертве он нанёс не менее одного удара по голове тупым твёрдым предметом, не менее шести ударов кулаками и ногой, а также не менее двух ударов неустановленным колюще-режущим предметом в область туловища. После содеянного преступник, как и в прошлый раз, дождался смерти человека и закопал его тело в подполе.

В следующий раз маньяк из Северного вновь объявился лишь 16 апреля 2020 года. На этот раз его жертвой стал 36-летний мужчина. Ему маньяк нанёс не менее десяти ударов кулаками и ладонями и не менее десяти ударов неустановленным колюще-режущим предметом в область туловища. Чтобы сокрыть следы преступления, маньяк решился на отчаянный и жестокий шаг — он расчленил тело молодого мужчины и спрятал части его на территории своего домовладения.

— Расчленённое тело потерпевшего было обнаружено в ходе осмотра в выгребной яме на территории домовладения обвиняемого. Затем, в ходе проведения дополнительного осмотра, следователи следственного отдела совместно с сотрудниками полиции под полом дома обнаружили ещё два скелетированных тела. Также были обнаружены между половыми досками и на других предметах обстановки  следы крови. Генетическая экспертиза установила, что данная кровь принадлежит двум из трёх жертв, — сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

Психолого-психиатрическая судебная экспертиза признала жителя Северного страдающим хроническим психическом расстройством. Уголовное дело направили в суд для применения в отношении фигуранта принудительных мер медицинского характера.  

Алина Шефер, фото Горсайта

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей