Яндекс Дзен
Криминал

Переписывал на себя землю и квартиры: адвокат из Краснообска пойдёт под суд

Нечистого на руку адвоката, работавшего Новосибирском районе, будут судить. Мужчина обманывал доверчивых граждан, которым нужен был кредит. Взамен на услуги, он переписывал на себя недвижимое имущество пострадавших.

Адвоката из Краснообска будут судить. По версии следствия, мужчина в 2013-2014 годах провернул мошенническую схему. Из-за него минимум четыре местных жителя лишились недвижимого имущества.  

«Он подыскивал граждан, не обладающих специальными юридическими познаниями, заинтересованных в получении займа в виде наличных денежных средств и имеющих в собственности недвижимое имущество», — сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

Схема обмана была незамысловатая. Людям был нужен кредит или какой-нибудь заём. Адвокат помогал в этом деле, но по-особенному. Он составлял договор на предоставление денег, но при этом была особенная сноска: право распоряжаться подозреваемому недвижимостью пострадавших как угодно. Люди получали «кредит», а в итоге теряли квартиру или участок земли с частным домом. Правоохранители установили, что сумма ущерба составила более восьми миллионов рублей.

Сейчас следователи собрали все доказательства, чтобы передать дело в суд. Подозреваемому грозит лишение свободы до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей. На допросе он не признал вину. Пока адвокат находится в СИЗО.

Ранее Горсайт сообщал о группе мошенников из Новосибирска. Подозреваемые оформляли продажу земельных участков в городе для клиентов по очень выгодным ценам, а после исчезали из поле зрения. Всего махинаторам удалось украсть более 13 миллионов рублей у обычных граждан.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей