Яндекс Дзен
Криминал

Преступника, напавшего на таксиста в Оби, поймали спустя три года поисков

Разбой случился в Оби еще четыре года назад: два пассажира, угрожая водителю ножом, попытались завладеть автомобилем, а затем ограбили его. Один из преступников получил свое наказание сразу: его срок подходит к концу. Другому же удавалось длительно время скрываться. Но рука Фемиды настигла его и покарала.

О преступлении и неотвратимом наказании рассказали в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Октябрьской ночью в 2017 году в Оби житель Алтайского края Никита Белинский вместе со своим товарищем воспользовались услугами частного извозчика: они попросили водителя подбросить их до Железнодорожной, 19.

Белинский уселся на переднее сидение, рядом с водителем, а его подельник Бродников устроился позади водителя. Во время движения Бродников подставил к горлу водителя нож и потребовал передать ему и Белинскому автомобиль.

Водитель оказал сопротивление. Он схватился руками за нож и попытался отнять его у нападавшего. Сидевший рядом с водителем Белинский помогал товарищу – он разжимал пальцы водителя, чтобы освободить нож.

Во время борьбы водителю удалось отломить лезвие ножа, при этом он порезал обе ладони.

Никита Белинский сумел отнять лезвие у водителя, обошел автомобиль и направился к водительской двери. В это время водитель нажал педаль газа и рванул вперед. Второй преступник всё это время оставался позади водителя.

Лишившись ножа, он принялся душить водителя, продолжая требовать отдать ему машину.

Водителю удалось вырваться. Он выпрыгнул из авто и побежал. По телефону он позвал на помощь коллег-водителей. Они и обнаружили притаившегося в кустах Бродникова.

Никита Белинский вытащил из машины сумку с деньгами и документами и скрылся.

Под суд пошел один Бродников – в декабре 2017 года он был приговорен к 4 годам и 7 месяцам лишения свободы. А вот его подельник ударился в бега, был объявлен в розыск, но длительное время ему удавалось скрываться от правосудия, пока – в июле прошлого года -  он не был задержан в другом регионе.

- Приговором Обского городского суда 28-летний ранее судимый житель Алтайского края Никита Белинский признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в группе лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Суд учёл не только тяжесть преступления, но и тот факт, что Белинский вышел по УДО за преступления, совершенные ранее. В результате, суд назначил ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В прокуратуре добавили, что несмотря на то, что с не согласился его адвокат Белинского, который посчитал, что в действиях его подзащитного нет какого-либо состава преступления, Новосибирский областной суд оставил приговор Обского городского суда без изменений, а доводы апелляционной жалобы защитника без удовлетворения.

Виктор Марков

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей