Яндекс Дзен
Криминал

Проверка новосибирской Ледовой арены обнаружила «нечто, похожее на хищение»

Эксперты контрольно-счетной палаты (КСП) Новосибирска обнаружили нарушения при закупке материалов для строительства поверхностного водоотвода от нового Ледового дворца спорта почти на 140 млн рублей.

Проверка новосибирской Ледовой арены обнаружила «нечто, похожее на хищение»

Фото А. Якимова, Горсайт

Результаты проверки КВП обнародовал на сессии горсовета в среду, 22 марта депутат Александр Бурмистров.

‒ Была проверка Управления заказчика по строительству подземных транспортных сооружений [одого из подрядчиков строительства] в части поверхностного водоотвода, написано буквально следующее: «Материал, стоимость которого у производителя составила 42 млн рублей, предъявлен к оплате от подрядчика по цене 180 млн рублей в результате значительной наценки ‒ более 320% ‒ по цепочке посредников».

Такую наценку депутат охарактеризовал как «нечто, похожее на хищение». Кроме того, сам водоотвод будет закончен только к концу сентября текущего года, «все сроки будут сорваны», заметил Бурмистров.

Председатель КСП Геннадий Шилохвостов заявил, что результаты проверки уже направили в правоохранительные органы, а прокурор Новосибирска Роман Сивак тут же подтвердил, что его ведомство уже разбирается в этом деле.

Напомним, ранее в отношении Александра Мысика, главы УЗПТС (теперь это муниципальное предприятие «Метромир»), были возбуждены два уголовных дела о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. предприятие использовало некачественные материалы при строительстве дорог к ЛДС, общий ущерб составил почти 400 млн рублей.

Напомним, по плану Ледовый дворец спорта должны были сдать в сентябре 2022 года, однако из-за пандемии и санкций работы затянулись. Кроме того, торопиться стало некуда: Молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой, который должен был пройти на новой арене, перенесли из России по политическим мотивам. В итоге акт ввода в эксплуатацию был получен только 30 декабря 2022 года, причем стоимость строительства ледовой арены возросла с 10 до 14,4 млрд рублей. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей