Яндекс Дзен
Криминал

Суд избрал меру пресечения директору «Метро МИР» Александру Мысику

В Дзержинском районном суде города Новосибирска состоялось заседание, на котором была избрана мера пресечения руководителю МУП «Метро МИР» Александру Мысику. Его обвиняют по статье «Превышение должностных полномочий».

Задержанному главному по строительстве метро и транспортной инфраструктуре Новосибирска, директору МУП «Метро МИР» суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Об этом Горсайту сообщил корреспондент программы «Экстренный вызов» на телеканале ОТС.

– Заседание проходило в Дзержинском районном суде города Новосибирска. По ходатайству следствия Александр Мысик будет заключён под стражу до 15 января 2023 года, – сообщил журналист.

Напомним, что Александра Мысика задержали в среду, 16 ноября. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий.

Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, городская прокуратура и региональное Управление ФСБ России провели проверку. Она показала, что при строительстве дороги от пляжа «Наутилус» до станции «Спортивная» Ленинской линии метрополитена использовались материалы, которые не были предусмотрены проектом. Это сказалось на качестве и безопасности дорожного полотна.

– По факту строительство данной дороги оказалось дешевле затраченной суммы. Проверка показала, что бюджету нанесён ущерб в размере 359 миллионов рублей, – сообщили в областной прокуратуре.

В Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СУ СКР сообщили, что действия руководителя «Метро МИР» сделали невозможным своевременно ввести дорогу в эксплуатацию.

– По данным следствия, в период с сентября 2019 года по декабрь 2021 года фигурант организовал разведку и добычу песка из карьера, расположенного в несудоходной протоке между левым берегом реки Обь и островом отдыха в Кировском районе города Новосибирска, неподлежащего к использованию в строительстве автодорог для транспортной доступности строящегося Ледового дворца спорта, – сообщили в Восточном МСУТ СКР.

При этом отступление от проекта строительства и реконструкции автодорог, изменение вида и характеристик применённых строительных материалов при возведении насыпей не отвечает качеству и безопасности дорожного движения. Для того, чтобы устранить выявленные нарушения необходимо удалить непригодные строительные материалы из слоя дорожной одежды и заменить их песком, отвечающего требованиям.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей