Яндекс Дзен
Криминал

В Искитимском районе начался процесс над экс-главой Олегом Лагодой

В пятницу, 10 декабря, в Искитимском районном суде начали рассматривать уголовное дело, возбуждённое в отношении бывшего главы района Олега Лагоды. Его обвиняют по статье превышение должностных полномочий. Ущерб от его действий составил 45 миллионов рублей.

В Новосибирской области начался судебный процесс в отношении экс-главы Искитимского района Олега Лагоды. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

Как гласят материалы дела, в 2013 году Олег Лагода, будучи главой Искитимского района, передал земли рекреационного назначения в совместное пользование членам дачного некоммерческого товарищества «ФМК». При этом действия главы района противоречили российскому законодательству. Кроме того, сделка была проведена по заниженной цене. Ущерб составил более 45 миллионов рублей.

Выяснилось, что чиновник продал остров Огуречный площадью 175 тысяч квадратных метров всего за 10 миллионов рублей. Это в пять раз меньше его кадастровой стоимости.

Сделка по купле-продаже острова Огуречный привела к тому, что местные жители не смогли пользоваться своим правом на отдых на берегу Обского водохранилища. Зато у тех, что построил виллы на острове, были свои причалы для яхт и даже дамба, соединяющая Огуречный с берегом. 

В результате в декабре прошлого года следователи возбудили уголовное дело. 29 декабря по ходатайству следствия суд избрал в качестве меры пресечения Олегу Лагоде домашний арест.

Адвокат подсудимого считает, что обвинения, выдвинутые Олегу Лагоде несправедливы.

«Наш подзащитный невиновен. Защита намерена добиться отмены домашнего ареста», - заявил адвокат.

В свою очередь, обвинение настаивает на виновности экс-главы Искитимского района. Сам Олег Лагода от каких-либо комментариев отказался.

Ранее Горсайт рассказал о том, что в отношении главы Черепановского района возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий»



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей