Яндекс Дзен
Криминал

В Новосибирске крупному застройщику предъявлено обвинение в мошенничестве

Директору ЖСК «НСК-Инвест» предъявили обвинение в мошенничестве: по версии следствия, он похищал средства вкладчиков, а дом в Октябрьском районе Новосибирска тем временем превратился в долгострой.

В Новосибирске крупному застройщику предъявлено обвинение в мошенничестве

Фото СУ СКР по НСО

Руководитель компании «НСК-Инвест» ‒ 60-летний Сергей Степанов, начал привлекать дольщиков ещё в 2015 году. Пострадавшим он обещал квартиры в доме №162/1 на улице Добролюбова. В региональном управлении СКР подчеркивают, что он не имел права это делать, поскольку на тот момент даже не было выдано разрешение на строительство. Однако это можно считать незначительным нарушением по сравнению с тем, что происходило дальше: средства дольщиков, как полагают следователи, Степанов использовал по своему усмотрению, похитив в общей сложности 84 млн рублей.

При таком дефиците средств строительство продвигалось крайне медленно: прошло 8 лет, все сроки сдачи дома прошли, но до сих пор не завершена даже коробка. За это время компания была преобразована в ЖСК ‒ жилищно-строительный кооператив, по закону, участники кооператива сами несут ответственность за ход строительства. Возможно, глава «НСК-Инвест» полагал, что после этого претензии к нему предъявлять не будут, однако после прокурорской проверки, материалы которой две недели назад были направлены в СКР, делу все-таки был дан ход.

Сейчас застройщик задержан, ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, а сотрудники СКР готовят ходатайство в суд об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вину застройщика может установить только суд, однако, как показывает практика, приговоры по подобным делам редко бывают суровыми. Например, недавно мы рассказывали о завершении судебного разбирательства по делу бывшего гендиректора ЗАО «СКИМС» Сергея Карманова. Предпринимателя признали виновным в мошенничестве ‒ он обманул дольщиков на 14 млн рублей, что тоже считается особо крупным размером. Однако он приговорен только к условному сроку заключения.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей