Яндекс Дзен
Культура

95-летие отметит Русский академический оркестр в Новосибирске: что запланировано

Юбилейные мероприятия в честь 95-летия Русского академического оркестра пройдут с 22 по 28 апреля в Новосибирске. Старейший профессиональный коллектив поздравят новосибирцы и музыканты страны.

Юбилей Русского академического оркестра отметят с размахом. Его 95-летию филармония посвящает V международный фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири». Поздравить коллектив музыкантов приедут в Новосибирск оркестры Сибири, Урала, Республик Бурятия и Башкортостан.

Откроется новая экспозиция «Русской музыки широкая душа» поезда-музея «Новониколаевск-Новосибирск» в метро и выставка фотографий в аэропорту «Толмачево» о творческой жизни оркестра.

Ведущий коллектив Сибири создали в 1927 году при первой Сибирской радиовещательной станции – ГТРК «Новосибирск». У истоков стоял балалаечник Василий Гирман.

– Первый в истории России оркестр русских народных инструментов Василия Андреева в Санкт-Петербурге был создан в 1888 году, а в нашем городе первый концерт состоялся в 1900-м. В 1920-х здесь уже были свои мастера, которые делали музыкальные инструменты. И наш оркестр создавался не на пустом месте: музыкальные группы были и в клубе Сталина, и в Облпотребсоюзе на Красном проспекте, - рассказал художественный руководитель и главный дирижер оркестра Владимир Гусев, который сам более 50 лет работает в оркестре, из них 40 лет его возглавляет.

568b44bb19683c0f388209697d291975.jpg

В те годы это был кружок музыкантов-любителей из служащих и рабочих. В начале 40-ых коллектив из 25 человек давал до 15 концертов в месяц. На период Великой Отечественной Войны оркестр прекратил свое существование, но возродился после Победы, руководил музыкантами Иван Гуляева, а через тридцать лет передал дирижерский пульт своему ученику – Владимиру Гусеву.

Почётное звание «Академический» коллектив получил в 1990 году. Просуществовав на радио 78 лет, в 2005 оркестр перешёл в Новосибирскую государственную филармонию. Оркестр выступал в городах Сибири и Забайкалья, Урала и Дальнего Востока, гастролировал во Франции, Польше и Казахстане. Записано более 10 пластинок на фирме «Мелодия». Сейчас в репертуаре более 5000 композиций – это народные мелодии, классика, джаз и рок.

– Чем можно заинтересовать слушателей? Многообразием и уровнем исполнительства, виртуозностью. Поэтому немного джаза, ретро, не забываем и своё родное. Я регулярно слушаю в интернете музыка онлайн, ищу, что можно переложить для нашего оркестра, - добавил Владимир Гусев.

25 апреля новосибирцев приглашают на концерт-открытие фестиваля «95 лет. Свой путь». Он входит в список мероприятий нацпроекта «Культура» на территории Новосибирской области.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей