Яндекс Дзен
Культура

Десять книг о студентах и преподавателях

25 января – день российского студенчества. Студенты знают, каково это – балансировать между горой домашки и личной жизнью; вставать к первой паре, когда заснул всего несколько часов назад; сдавать зачет, если выучил лишь половину билетов.

Десять книг о студентах и преподавателях

Фото модельной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина

Для всех, кто хочет погрузиться в атмосферу студенческой жизни, модельная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина подобрала 10 книг о студентах и преподавателях.

«Вы уже отучились и хотите освежить воспоминания? Или вы сейчас студент и хотите сравнить свой опыт с другими? А, может, вы никогда не были студентом, но вам нравится вся эта тема? Чтобы каждый смог найти себе книгу по душе, мы подобрали книги разнообразных жанров об опыте студентов из разных времен и разных стран», – отмечает ведущий методист и бывший студент-социолог Польская Юлия.

1. Джон Уильямс «Стоунер» (16+)

Если вы устали от остросюжетных детективов, любовных и приключенческих романов, и вам хочется чего-нибудь «поспокойней», то «Стоунер» может стать тем самым вариантом.

Роман рассказывает о жизни человека по имени Уильям Стоунер. Родившись в семье фермера, герой поступает в университет на сельскохозяйственную специальность, но в процессе обучения прикипает к английской литературе, продолжает обучение, получает степень магистра и становится преподавателем. Вся его дальнейшая жизнь связана с университетом. Здесь он работает, знакомится с будущей супругой, заводит внебрачный роман, пишет книгу…

Повествование от третьего лица вкупе с отстраненным стилем автора создает ощущение беспристрастного закадрового голоса, который не дает подсказок в оценке героев, возлагая любые суждения на хрупкие плечи читателя. Кого-то подобная монотонность заставит заскучать, но если вы не любите, когда автор катает вас на эмоциональных сюжетных горках, то обратить внимание на «Стоунер» определенно стоит.

2. Николай Гарин-Михайловский «Студенты» (12+)

Если сравнить студентов времен Николая Гарина-Михайловского и текущего времени, то минимум одна общая черта точно выделяется. И это – дух свободы.

«Студенты» – третья автобиографическая повесть, идущая после «Детства Тёмы» и «Гимназистов». Если в школьной программе «Детство Тёмы» активно читают, то «Студентов» можно и упустить. А зря. Потому что автор интересно и невероятно откровенно описывает, как, заразившись бесконтрольным духом свободы, можно быстро морально и физически скатиться.

Если говорить в общем, то это книга о взрослении. Об ошибках на пути становления собой, о сложных человеческих взаимоотношениях и влиянии окружения, о последствиях безразличия и о принятии на себя ответственности. И, несмотря на местами депрессивные мотивы, повесть пестрит остроумными высказываниями и меткими замечаниями.

3. Анна Тодд «После» (18+)

Молодёжный роман о том, как противоположности притягиваются и отталкиваются с завидным постоянством.

Тесс – скромная девушка, поступившая в долгожданный университет с помощью пота, слез и зубрежки. Она планирует всё наперед, любит читать, мечтает вступить в литературный кружок и завести несколько хороших друзей. Вот только грёзы разбиваются о реальность. Вместо соседки по комнате, с которой можно вместе поделать уроки и обсудить книжку, она получает заядлую тусовщицу, затягивающую Тесс в свою компанию таких же молодых и безбашенных друзей. Среди этих друзей и оказывается Хардин – наглый, грубый, самоуверенный, не желающий быть обременённым серьезными отношениями весьма впечатляющий парень.

У Тесс и Хардина возникает взаимное притяжение. У них свои скелеты в шкафу, свои травмы, своя боль, своё восприятие мира и способы решения проблем. Смогут ли они перестать думать только о себе и понять друг друга? Или реальность окажется более жестокой, чем Тесс представляла?

4. Марина и Сергей Дяченко «Vita Nostra» (16+)

Меньше всего во время беззаботного отдыха на море с мамой Сашка ожидала, что её начнет преследовать странный человек. И тем более она не ожидала, что незнакомец даст ей странные указания, отказаться от выполнения которых она не может. Выполнение инструкций затянулось, а по их завершению девушка получила не только кучу непонятных монет, но и была зачислена в «Институт Специальных Технологий» в странном городе Торпе. Что это за институт такой? Чему здесь будут обучать?

Благо обучаться Сашка будет не одна. Ее одногруппников так же, как и её, вырвали из привычного образа жизни, чтобы обучить странным навыкам. Обучение проходит довольно жестко: ошибаться нельзя, а то наступят непредсказуемые последствия для родных и близких людей. Хорошо бы знать, для чего это всё, только будущую «специальность» суровые преподаватели озвучивать своим студентам не спешат...

Сюжет «Vita Nostra» лихо закручен. Пока читаешь книгу, чувствуешь напряжение Сашки как своё собственное. Но и весёлым моментам есть место. Еще одно достоинство сюжета – это персонажи: не картонные, интересные и вызывающие отклик.

5. Тара Вестовер «Ученица» (16+)

«Ученица» – это автобиография, которая шокирует. Тара Вестовер – автор и главная героиня – рассказывает о своей жизни. Жизни весьма нелёгкой, в которой забота и любовь плотно сплетаются с унижением, бесконечным давлением и контролем.

Тара родилась в небольшом городке в семье мормонов. Она не ходила в школу, с самого детства работала, помогая отцу на свалке. Мать Тары занималась знахарством, а отец… Отец верил во всемирный заговор масонов.

Удивительным образом Тара не только сохранила разум во всём том ужасе, что её окружал, но и смогла вырваться, поступив в колледж. Благодаря получению образования и смене обстановки мировоззрение Тары кардинально меняется. Она осознает фанатичность своего отца и то, что готова изменить свою жизнь. Наблюдая за жизненным путем героини, мы и о себе узнаем немного больше, учимся у героини не падать духом и уверенно идти вперед.

6. Валерий Осипов «Факультет журналистики» (16+)

«Факультет журналистики» советского писателя Валерия Осипова – это роман-взросление. Несмотря на то, что действие романа происходит в пятидесятых годах, студенческий дух остается неизменным во все времена.

Вот и главный герой Пашка – просто обычный студент четвёртого курса факультета журналистики. Он частенько опаздывает, прогуливает лекции, попадает в «штрафные» списки, зависает на кафедре физкультуры, играя в баскетбол, и особо не задумывается о будущем. Но однажды на судьбоносном комсомольском собрании кое-что случается, и Пашка начинает меняться. Что ж, настало время взяться за учёбу и сдать зачеты по спецкурсам, о существовании которых он даже не подозревал.

Описания студенческой жизни в «Факультете журналистики» не ограничиваются только стенами университета, Пашку ждут приключения и вне его.

7. Ирина Грекова «Кафедра» (12+)

На кафедре собрались преподаватели. Привычный состав, привычное заседание, привычные споры. Но когда заседание заканчивается и все расходятся по домам, сбрасывая с себя роли, кем они остаются и о чём думают?

Персонажей в «Кафедре» много. Все они разные. Нина Асташова – мать троих детей, влюбленная в мужчину, откровенно говорящего «я тебя люблю сейчас – навсегда». Профессор Энэн, потерявший детей и жену, учится любить жизнь прямо сейчас, со всей её болью, со всеми радостями, даже если жить осталось совсем немного. Люда Величко – студентка с живым воображением, приехавшая в Москву поступать на астрономию, но столкнувшаяся со сложностями столичной жизни и учебы. И еще много других персонажей, удивляющих, вызывающих отклик и заставляющих за них переживать.

«Кафедра» написана легким языком, очень быстро затягивает и дает много почвы для размышлений, как в процессе чтения, так и когда заканчивается последняя страница.

8. Мария Быкова, Лариса Телятникова «Удача любит рыжих» (16+)

Яльга Ясица – сирота, которая слонялась по белому свету, пока не поступила в Академию магии. С этого момента началась новая страница её жизни. Новые друзья, новые знания, интересные преподаватели... Героиню ждёт не только много учёбы, но и много приключений.

«Удача любит рыжих» выделяется на фоне других книг подобного жанра тем, что тут нет зацикленности на любовном интересе героини. Взаимоотношения между персонажами в принципе довольно реалистичные, поэтому за ними так интересно наблюдать. А вот интрига о происхождении героини присутствует.

Самые наблюдательные читатели найдут в книге отсылки на другие известные произведения.

9. Кингсли Эмис «Везунчик Джим» (16+)

Если вам нравится читать про неоднозначных героев и вы любите английский юмор, то рекомендуем обратить внимание не «Везунчика Джима».

Джим Диксон – преподаватель, который особо звёзд с неба не хватает, работу свою не любит, на мир и людей вокруг смотрит мрачновато, страдает саркастичностью и постоянно вляпывается в неприятности, которые сам же и создаёт. Местами, наблюдая за героем и его действиями, не знаешь плакать или смеяться. Но однозначно хочется узнать, что же станет с героем в конце.

Автор явно не ставит перед собой задачу показать университетскую жизнь во всём её великолепии. Напротив, личности вроде Диксона поднимают важные вопросы как преподавательской, так и студенческой кухни, далекой от идеала.

10. Эрик Б. Лоукс «Проактивный студент. Как добиться успеха и построить жизнь, которую вы хотите, во время обучения и после выпуска» (16+)

Книга не столько о студентах, сколько для студентов. Впрочем, даже если вы не студент, не спешите отказываться от чтения. 

Студенчество – захватывающее время, полное впечатляющих событий, время, когда мы ныряем с головой во всё новое и преодолеваем расстояние от юности к зрелости. А еще это время столкновения со взрослыми проблемами, которые как-то нужно решать. Как снизить уровень стресса, не впасть в депрессию, увеличить осознанность и правильно расставить жизненные приоритеты?

Книга Эрика Лоукса подробно рассказывает о программе для студентов по снижению стресса на основе осознанности и с применением техник концентрации внимания. Каждая глава строится на четырех элементах: науке, практике осознанности, личном опыте молодых людей, прошедших обучение осознанности, и на представлении о здоровье и счастье.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей