Яндекс Дзен
Культура

Экскурсоводы теперь обязаны сдавать экзамены

С 1 июля 2022 года аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков Новосибирской области стала обязательной. Теперь все желающие показывать прекрасное и рассказывать интересное должны сдать экзамен-тест и выполнить практическое задание.

Экскурсоводы теперь обязаны сдавать экзамены

Фото муниципального портала Новосибирска

Первый квалификационный экзамен проведён 24 и 25 января министерством экономического развития Новосибирской области. Шесть будущих экскурсоводов должны были продемонстрировать знание истории области и важных географических и исторических объектов региона. Затем гиды провели экскурсии по туристическим маршрутам и рассказали о достопримечательностях региона.

– Первый экзамен показал, какие сильные профессионалы работают в туристической отрасли Новосибирской области. На экзамене были интересные практические задания – например, нужно было рассказать об одном из религиозных объектов, расположенных в Новосибирской области, или провести часть экскурсии по Карасукскому району. Тестовые задания включали в себя 30 вопросов и, как показала практика, неподготовленному соискателю пройти его было сложно. Все шесть специалистов, допущенных к экзамену, справились с аттестацией успешно, – отметила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова.

Информация об аттестации гидов будет внесена в единый федеральный реестр. Они получат выписки из него и нагрудные идентификационные карточки сроком действия на 5 лет.

Чтобы успешно сдать экзамен, пришлось основательно готовиться, погружаться в архивные материалы.

– Считаю, что по регионам экскурсовод имеет право возить туристов только если он имеет достаточную квалификацию, – рассказала экскурсовод Софья Котова, которая сдавала экзамен одновременно по Новосибирску и Томску.

Первый экзамен успешно сдала и Раиса Громовенко, инклюзивный гид, который работает со слабослышащими туристами из разных регионов. Выступить на экзамене ей помогал сурдопереводчик.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей